закрытьX

Калатея
Calathea
Семейство Марантовые (Marantaceae)
Количество видов: более 150
подробнее
Обсуждаем Калатея
Фильтр
по темам:
Калатея Макоя (108)   Калатея украшенная (152)
Калатея полосатая (238)   Калатея шафранная (130)

Калатея листья желтеют


Диля
Таджикистан , Худжанд
19.02.2020 08:35

Здравствуйте, у калатеи листья желтеют. Цветок находится в рабочем кабинете. Днем +20 градусов, а вечером отключают кондиционер и помещение охлаждается. Как лечить растение? Растение из-за холода в таком состоянии?


Диля
Таджикистан , Худжанд
19.02.2020 08:36

Диля
Таджикистан , Худжанд
19.02.2020 08:43

Не знаю почему не загружается фото щас попробую  по-другому 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.02.2020 10:05

Диля, такие пятна у Марантовых  чаще всего появляются,  когда листья подвергаются воздействию сухого воздуха, особенно, если растение стоит рядом с обогревательным элементом, а также при переохлаждении. Калатея замечательная так-то неплохо относится к перепадам между дневной и ночной температурой, если последняя не падает ниже +16 гр. ( минимальное значение).

Вам необходимо подметить, если возможно, температуру утром, когда воздух ещё не прогрелся. Если она слишком низкая, то растение необходимо поставить повыше от пола, не лишая растение света, - чем выше к потолку, тем теплее. Поливать только в дневные часы, а не ближе к вечеру, после того, как верхний слой грунта подсохнет - в условиях прохлады полив будет пореже.

Если температура днём не ниже  +20 гр., то можно опрыскивать воздух вокруг листьев. До наступления тепла удобрения лучше не вносить.

Диля
Таджикистан , Худжанд
19.02.2020 10:47

Спасибо большое Валентина 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет