закрытьX

Фикус
Ficus
Семейство Тутовые (Moraceae)
Количество видов: более 800
подробнее
Обсуждаем Фикус
Фильтр
по темам:
Фикус бенгальский (95)   Фикус дельтовидный (83)
Фикус Бенджамина (5406)   Фикус каучуконосный (6277)
Фикус Биннедика (48)   Фикус крохотный (58)

Ховея, фикус и папоротник умирают


Екатерина
Россия , Санкт-Петербург
19.02.2020 12:32

Помогите, пожалуйста, с установлением причин. Почему-то ни одно растение не выживает в квартире. 

Все растения были куплены в один день перед новым годом, пересажены после покупки. Полив у всех 1 раз в день + ежедневные опрыскивания. 

Ховея. Стоит НЕ возле окна, чтобы не сохла у батареи; освещается фитолампой. Неделю назад наклонилась, почти упала, я ее подвязала. Сейчас листья почернели. 

Фикус. Долгое время стоял на подоконнике. Потом почти резко опустил листья, листья стали тонкие и потеряли темно-зелёный цвет. Решила, что ему одновременно дует из окна+слишком сухо над батареей. Убрала. Освещался неделю фитолампой. Листья отмирают по одному. 

Папоротник. Долгое время стоял на подоконнике, высох. Решила, что виновата батарея. Переставила, освещался фитолампой. Никакого улучшения нет. 

 

Планирую вынуть из горшка все растения и осмотреть. Что делать с ними, подскажите? Есть ли шанс сохранить хоть одно?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.02.2020 14:50

Екатерина, практически ни одно растение зимой каждый день не поливают. К каждому виду индивидуальный подход как в плане освещения, так и частоты полива, состава грунта... 

 

Чернеющие листья у пальмы из-за проблем с корнями - они начинают потихоньку заболевать. Ховеи неплохо переносят сухой воздух квартир, поэтому какие-то меры по повышению влажности необязательны. Поливают их зимой при просыхании грунта примерно до четверти горшка, весной-летом достаточно 2-3 см сверху. Степень просыхания проверяют на ощупь. 

 

Тоже самое с фикусом. Листья опускает от проблем с корнями. Если они начнут  гнить, то листья повиснут вдоль ствола безжизненно или покроются обширными корчневыми пятнами.

Сухого воздуха он не боится, пока маленький свободно может расти на окне. При этом полив зимой в зависимости от освещения проводят при просыхании грунта на четверть-треть горшка. Древовидные фикусы достаточно засухоустойчивы и не терпят постоянной сырости у корней. 

 

Нефролепис единственный не переносит низкую влажность, не любит жару и пекло от батарей отопления. Полив после подсыхания верхнего слоя грунта. При этом поливать его лучше всего в ванной слегка тепловатой водой (проверяем температуру на предплечье, чтобы не обжечь вайи), орошая грунт и вайи. После обсыхания можно поставить на подоконник или подставку, приподняв повыше от батарей отопления. Недалеко от папоротника можно установить увлажнитель воздуха (не направляя струю пара  на растение) или часто опрыскивать вайи водой. 

Повреждённые вайи уже не восстановятся, удалите их после того, как они полностью засохнут. Ждите появления новых - нефролепис хорошо обрастает вновь.

 

Обработайте растения Эпином, отрегулируйте частоту полива. Полив проводите обильный, чтобы все корни в горшке смачивались водой, излишки из поддона через полчаса сливайте. 

До полного выздоровления не применяйте удобрения. 

 

Екатерина
Россия , Санкт-Петербург
19.02.2020 15:06

Спасибо большое за подробное объяснение!

Т.е. не доставать из горшков, чтобы осмотреть корни? Или эпином именно корни обработать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.02.2020 15:13

Эпином обрабатывают листья. Доставать из горшков растения не нужно. 

Екатерина
Россия , Санкт-Петербург
19.02.2020 15:16

Спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет