закрытьX

Драцена
Dracaena
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Драцена
Фильтр
по темам:
Драцена Годсеффа (14)   Драцена душистая (1956)
Драцена деремская (406)   Драцена окаймленная (5732)

Купленная Драцена начала сбрасывать листья.

123

Karina
Россия , Ростов
20.02.2020 12:03

Здравствуйте! Более недели назад приобрела Драцену Окаймленную полтора метра высотой. Пересадили её сразу же в магазине. Уже дома,спустя несколько дней,листья на её макушке начали активно желтеть и опадать. Разместила её на восточном окне,в доме работает центральное отопление ,я несколько раз в день опрыскиваю её тёплой отстоянной водой,не переливаю.

Что с ней не так? Возможно ли её спасти ?(( 

Заранее благодарю за ответ!!!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.02.2020 14:29

Karina, такое поведение листьев на макушке говорит о проблемах с корнями, возможно, они появились ещё в магазине. 

Драцены у Вас  - укорененные черенки, высаженные в один горшок. Тем черенкам, что располагаются выше света доставалась больше, а маленькому - меньше, поэтому он страдает. 

Макушка в центре повреждена, поэтому восстановить её уже не получится, придётся вырезать и зачищать место поражения ( где есть тёмное пятно и отмирающие листья) до здоровых тканей. Сделайте пасту из порошка фунгицидного препарата (Хом, Фундазол, только не Фитоспорин) и воды, замажьте место среза.

Приподнимите растение от пола, что всё растение получало свет равномерно. 2-3 месяца не подкармливайте. Поливайте после полного просыхания грунта в горшке. 

 

"Драценам нужен правильный полив!": https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/dracaena/dratsenam-nuzhen-pravilnyi-poliv_art.html

Karina
Россия , Ростов
20.02.2020 15:50

Спасибо большое за отклик ! Вырезать все черенки у Драцены,или только самый маленький ? Он пострадал больше всех ,но и у крупных макушка начинает стремительно желтеть . Боюсь ещё пару дней и не спасти уже ..((( И стоит ли пытаться укоренить эти черенки с листочками в воде, если макушка у них у всех желтеет ?

Karina
Россия , Ростов
20.02.2020 16:24

Меня очень печалит,что такое поведение листов  наблюдается исключительно у всех черенков..Неужели все придеться вырезать ,оставляя только "пенёчки"?(((

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.02.2020 17:33

Вырезайте черноту пока у маленького, у остальных её ещё нет. 

Как будет протекать заболевание, до какой стадии дойдёт  - покажет время.  Крупные недешёвые растения часто надолго задерживаются в магазине, где, как правило, за ними ухаживать не особо умеют, поэтому как часто поливали драцену, как долго мучили -  неизвестно.

 

Какое-то время я бы посоветовала наблюдать, постараться максимально увеличить освещение и не усердствовать с поливом. Если  болезнь начнёт прогрессировать, тогда макушки придётся укоротить или срезать целиком. 

Karina
Россия , Ростов
20.02.2020 19:35

Валентина,спасибо Вам большое ! Буду следовать вашим рекомендациям!

Karina
Россия , Ростов
22.02.2020 22:52

Здравствуйте! Снова я к вам за советом,касательно моей Драцены. Макушки у неё все так же желтеют,но пока черноты не наблюдаю . Жду.

 

Хотела бы спросить,как правильно её поливать ? 10 дней назад после пересадки работники в магазине её полили(как и в каком количестве я не видела),так как горшок глубокий и растение большое-не могу определить,насколько грунт просох..Боюсь её залить или лишить влаги,она и так слабая. Как определить,когда поливать большую Драцену ? В две недели один раз ? Есть определённые сроки?

 

Везде пишут-до просыхания нижнего грунта ..Но как это выяснить..

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.02.2020 15:46

Karina, драцены с узкими листьями в осенне-зимний период поливают после полного просыхания грунта до самого дна горшка. Дерево засухоустойчивое, постоянного влажного грунта боится, особенно, когда мало солнца. 

Определять степень просыхания можно по весу горшка или с помощью длинной тонкой деревянной палочки, которую втыкают на нужную глубину на несколько минут, достают и осматривают, если она влажная с прилипшими комочками грунта, то поливать ещё рано. Скорость просыхания зависит от уровня освещения, температуры и влажности воздуха, здоровья корневой системы. Определённых сроков полива нет, но зимой без искусственной подсветки полив обычно проводят не чаще раза в две недели. 

Karina
Россия , Ростов
23.02.2020 22:35

Валентина ,спасибо Вам!

Karina
Россия , Ростов
25.02.2020 18:49

Здравствуйте! Мне вновь понадобилась ваша помощь (( Я обрезала больную макушку у самого маленького черенка и сверху помазала парафином,периодически опрыскивала кипячённой водой ..Спустя пару дней назад ствол все равно скукожился. И ощущение,что он охватит скоро и нижний толстые черенок...

Выходит,парафин не спасает ? 

А если смазывать воском,ствол сохранит влагу ?

 

Спасибо Вам огромное за советы и внимание!!


123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет