закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Что то пошло не так


JuliaLys
Украина , Тернополь
22.02.2020 11:53

Фикус выращенный с черенков. В последнее время появились вот такие пятна по краям листьев. С чем это может быть связано?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.02.2020 21:40

JuliaLys, это грибковое заболевание. Могло быть вызывано излишней сыростью, прохладой в сочетании с плохой вентиляцией воздуха и низким освещением. Листья нужно обработать хорошим фунгицидным препаратом, можно медьсодержащим. не используйте так называемые "биофунгициды". 

Обеспечьте растение ярким рассеянным светом (не держите в углу комнаты; желателен светлый подоконник), во время болезни не вносите удобрения и не опрыскивайте листья простой водой, не ставьте рядом увлажнитель воздуха. Проветривайте помещение. Поливайте фикус водой комнатной температуры после того, как грунт просохнет в глубину на четверть-треть горшка. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет