закрытьX

Фикус
Ficus
Семейство Тутовые (Moraceae)
Количество видов: более 800
подробнее
Обсуждаем Фикус
Фильтр
по темам:
Фикус бенгальский (95)   Фикус дельтовидный (83)
Фикус Бенджамина (5408)   Фикус каучуконосный (6283)
Фикус Биннедика (48)   Фикус крохотный (58)

Опадают листья фикуса микрокарпа (бонсай гинсенг)


SantaMinus
Украина , Киев
23.02.2020 00:01

Добрый вечер!

 

Недавно купила уцененный бонсай гинсенг, он же фикус микрокарпа. Вынула его из горшка, оттуда вывалилась страшная гусеница. Заменила землю, пролила раствором от вредителей. Он стоял сначала несколько часов в ванне, а потом - еще сутки над батареей, но так и не просох, земля была очень-очень мокрая. Достала его на всякий случай снова, землю положила на балконе сушиться, а фикус - в квартире на подоконнике. Через день-два, как подсох, посадила обратно.

Теперь стали опадать листики.. Больших листьев и так было немного, они все остались. А мелкие, новые, начали скукоживаться и облетать. Иногда падали зелеными.

Веточки на концах стали сухими.

 

Прошу помощи: у меня один уже так умер, боюсь залить, и засушить - тоже боюсь. Не знаю, поливать его сейчас или не надо.. Земля просохла.

Может, его опрыскать или накрыть?

Понимаю, что у него сейчас должен быть стресс, но нормально ли это?

 

Заранее спасибо!


SantaMinus
Украина , Киев
23.02.2020 00:04

P.S. В земле никаких вредителей найдено не было, а в отделе "Сад-огород" Эпицентра мне сказали, что такие гусеницы на комнатных растениях не живут, и. скорее всего, она залетная..

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.02.2020 16:56

SantaMinus, гусеница была похожа на многоножку? Последние часто заводятся во влажном грунте, вредителями растений не являются.

Замена грунта - всегда сильная травма для корней, такие процедуры, особенно у деревьев стараются не проводить вообще, так как после этого растение сильно заболевает и часто погибает.

Грунт не просыхал, потому что не работала корневая система, которая всысывает влагу и поставляет её стволу, ветвям и листьям. Его можно было обложить бумажными салфетками, они бы впитали лишнюю влагу. После просыхания на воздухе  всасывающие корни могли погибнуть совсем.

 

Дерево сильно пострадало после травмирующих корни манипуляций, поэтому благоприятные прогнозы давать сложно. 

Опрыскайте листья фикуса мелкой водяной пылью, накройте крону плотным пакетом, чтобы листья не касались его стенок. Поставьте растение на светлое окно, но днём в наиболее солнечные дни слегка притеняйте, иначе листья сварятся в тепличке. Пакет ежедневно снимайте минут на 15, опрыскивайте листья. Вечером полезно досвечивать настольной лампой.  Если грунт сейчас очень сухой, то слегка его увлажните, в последующем поливайте, когда грунт просохнет до середины горшка. Не вносите удобрений. 

Возможно, ещё часть листьев погибнет, этот процесс остановить сразу не получится. Главное, чтобы ветви не пересохли, не начали темнеть, а через время пошли расти новые листья. Вот только тогда фикус можно будет начинать отучать от тепличных условий, постепенно увеличивая время проветривания.

 

Какие-то антистрессовые препараты у Вас имеются в продаже наподобие нашего Циркона или Эпина? Может есть японский НВ101? Неплохо было чем-нибудь из этого обработать растение. 

SantaMinus
Украина , Киев
24.02.2020 11:15

Да, гусеница была как сороконожка.

Ой-ой-ой, я не знала, что так плохо его пересаживать.. :( 

 

Валентина, спасибо большое за советы, надеюсь, в тепличке он оклемается. Правда, солнца у нас сейчас вообще нет, но скоро весна..)

Препараты поищу, но, к сожалению, только на выходных смогу этим заняться.

SantaMinus
Украина , Киев
03.05.2020 22:05

Валентина, спасибо большое! Фикус оклемался, нараспускал кучу новых листиков :)

Хотелось бы его чуть глубже посадить, но, памятуя ваше предостережение, пока не буду.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.05.2020 15:38

SantaMinus, весьма живучий оказался фикус! Замечательно, что он выжил!

Молодые листья нельзя назвать до конца здоровыми, ещё "аукаются" проблемы с корнями. 

Был бы горшок повыше, то мелкие корешки можно было бы прикрыть слоем грунта. Если сейчас проводить пересадку, то, вероятнее всего, земляной ком разрушится, так как вряд ли за такой короткий срок корни оплёли объём горшка целиком. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет