закрытьX

Хавортия полосатая
Haworthia fasciata
Семейство Асфоделовые (Asphodelaceae)
подробнее
Обсуждаем Хавортия полосатая
Фильтр
по темам:

У хавортии сгнили корни

12

Елена
Россия , Москва
23.02.2020 10:21

Здравствуйте! В последнее время стала замечать, что хавортия очень неустойчиво держится в горшке, достала ее и обнаружила, что все корешки сгнили. Срезала их, стволик припудрила толченым углём, оставила пока сушиться. Скажите, пожалуйста, что с ней делать дальше? Почему так могло получиться? Поливала ее раз в 1,5 недели, земляной ком был полностью смочен, потом высыхал. Горшок был см 7 в диаметре, наверное, крупноват для неё (корни были небольшие и тоненькие). 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.02.2020 17:24

Елена, в период недостатка солнечного света суккулентам подобным хавортии засуху затягивают, то есть грунт полностью до самого дна просох, потом ещё несколько дней не поливают. Много ещё зависит от состава грунта, если в нём было много торфа или тяжёлой глины, то это дополнительный стимул для размножения грибковых заболеваний корней. 

 

Гниль нужно срезать целиком, чтобы срез стебля был светлый и сочный, если требуется, то  можно удалить ряд нижних листьев. Обрезку проводят  острым инструментом, предварительно обработанным антисептиком. 

 

Срез ничем присыпать не нужно, уголь не даст Вам наблюдать за срезом во время сушки. Сушите на воздухе в тени около 1-2 суток, наблюдайте, как затягивается срез -  должен  покрыться сухой плотной корочкой. Только после этого черенок можно высаживать в небольшой оноразовый стаканчик с дренажным отверстием дне в грунт для суккулентов (должен содержать  около 45-50% мелких камушков или песка). Грунт по желанию можно прокалить на водяной бане, остудить. Слегка полейте через 2-4 дня.   Последующие поливы обильные  после просыхания верхнего слоя грунта на несколько сантиметров в глубину (полная пересушка не нужна).

Освещение яркое рассеянное. Опрыскивать, подкармливать не нужно. 

Елена
Россия , Москва
23.02.2020 17:59

Здравствуйте, Валентина! Спасибо за Ваши советы! У меня какая-то беда с поливами( Скажите, пожалуйста, насколько нужно черенок заглублять?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.02.2020 18:28

До нижних листьев, их основание в грунт заглублять не нужно. Даж при наличии короткого стебля, растение нарастит корни, главное, чтобы гниль не пошла выше. 

Елена
Россия , Москва
24.02.2020 11:59

Валентина, добрый день! Уголь смыла, оказалось, что гниль была выше. Удалила нижние листья, оставила на воздухе. Сейчас срез затягивается, рано ещё погружать в грунт? Боюсь пересушить. И можно как-то попробовать укоренить листики?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.02.2020 20:39

Елена, листья, взятые рядом с поражённым грибком местом, лучше не укоренять, потому как они ослаблены и вполне могут сгнить. Если захотит пробовать, то их нужно высадить в грунт, слегка заглубив срезы, или просто уложить на него, поливать при просыхании верхнего слоя грунта. Для укоренения берут неширокую и невысокую плошку. 

С черенком ничего не случится, это же суккулент. Высаживайте завтра-послезавтра. 

Елена
Россия , Москва
24.02.2020 20:48

Спасибо, Вам, Валентина! Сделаю, как сказали. Листья были выше места гнили, убрала их, т.к. стволик совсем маленький получался, попробую отдельно укоренить. 

Елена
Россия , Москва
09.04.2020 07:32

Здравствуйте! Хавортия так и не дала корней :( Т.е. два раза они у неё начинали появляться, но быстро темнели и отваливались. Пробовала и больше, и меньше увлажнять. Скажите пожалуйста, в чем проблема? 


Лиза Конзе
Россия , Миасс
09.04.2020 07:51

Темнеют и отваливаюся обычно если вы их тревожите, я бы на вашем месте воткнула и не трогала, вырастут)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.04.2020 10:45

Елена, а что с нижними листьями случилось? Не могу понять: подгнивают или "загорели" на ярком солнце? Срез в каком состоянии? Как часто поливали, в каком грунте и ёмкости выращивали? При каком освещении? 

Темнеть молодые корни могут по разным причинам, как от поднимающейся выше гнили, которая уже была до обрезки,   так и от несоответствующего размера ёмкости, куда высажен черенок, неоптимального состава грунта, перегрева на солнце или, наоборот, недостатка света, излишнего полива или пересушки. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет