закрытьX

Шеффлера древовидная
Иначе:

Шефлера древовидная, Шеффлера древесная, Гептаплеурум древовидный

Schefflera arboricola, Heptapleurum arboricola
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Шеффлера древовидная
Фильтр
по темам:

Помогите спасти Шеффлеру

12

Александр
Молдавия , Тирасполь
25.02.2020 20:26

Добрый день всем. Прошу Вас помочь мне спасти мою шеффлеру. Приобрел ее примерно пол года назад. Все было хорошо, даже начала расти, но неделю назад заметил, что она начала вянуть. Поливал ее примерно раз в полторы недели. Процесс загнивания начался снизу вверх. Подскажите можно ли ее как-то спасти и что для этого необходимо сделать? Может какие-то витамины ей добавить? Спасибо 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.02.2020 22:11

Александр, шеффлеры крайне боятся переувлажнения. В осенне-зимний период грунту между поливами дают высохнуть полностью до самого дна, а только потом обильно поливают. Летом грунт может просохнуть за 1,5 недели, а вот зимой на это уходит больше времени, если нет искусственной подсветки. 

 

Остаётся пробовать срезать и укоренять макушку. Срез нужно провести как можно выше тёмного участка ствола. Желательно применить стимулятор корнеобразования (не знаю, какие препараты у Вас продаются). 

Гниль уже могла проникнуть в здоровые ткани, в этом случае макушка после отсечения тоже через время сгниёт.  

Александр
Молдавия , Тирасполь
25.02.2020 23:51

А каким образом лучше укоренять макушку? Просто поставить в баночку с водой?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2020 10:30

Укоренять можно в воде, чистом перлите или смешанном пополам с грунтом/кокосовом субстрате, в торфяных таблетках. В воде, конечно, проще наблюдать за ростом корней. При укоренении в субстрате или грунте применяется тепличка (пакет, банка сверху), которую ежедневно проветривают. 

Но шеффлера не относится к легко укореняемым растениям, поэтому требуется предварительная обработка   или вымачивание нижней части черенка в растворе препарата на основе индолилмасляной или индолилуксусной кислоты, что соответсвует российским препаратам "Корневин" и "Гетероауксин". 

 

Александр
Молдавия , Тирасполь
26.02.2020 10:39

То есть я срезаю верхушку, потом обрабатываю активированным углём, потом ставлю в раствор корневина и потом в баночку с водой? Если так, то на сколько времени ставить росток в раствор корневина?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2020 10:45

Срез ничем обрабатывать не нужно. В раствор Корневина ставят на 12-20 часов, затем меняют его ни чистую воду. Я ещё рекомендую добавлять в воду 4 капли Циркона (стимулятор корнеобразования, слабый фунгицид) и пару таблеток активированного угля (чтобы не росли водоросли), смесь менять раз в неделю. 

Александр
Молдавия , Тирасполь
26.02.2020 11:08

Спасибо, попробую, надеюсь, что получится 

Александр
Молдавия , Тирасполь
11.03.2020 01:35

Еще раз здравствуйте! Все сделал по вашим рекомендациям, теперь жду когда начнут расти корни. Вот только не уточнил, когда же росток шефлеры из баночки с раствором пересаживать в горшок с землёй, через сколько времени? Спасибо 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.03.2020 05:50

Александр, здравствуйте! Пересаживать можно после образования корней длиной не менее 2-3 см. Для начала черенок высаживают во временный горшочек или одноразовый стаканчик не более 250 мл. В грунт добавляют немного песка.

Александр
Молдавия , Тирасполь
12.03.2020 01:11

А если без добавления песка, а в покупную землю?

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет