закрытьX

Диффенбахия
Иначе:

Дифенбахия

Dieffenbachia
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 68
подробнее
Обсуждаем Диффенбахия
Фильтр
по темам:
Диффенбахия приятная (327)   Диффенбахия Сегуина (742)

Вянет молодая диффенбахия


Юлия
Украина , Донецк
09.03.2020 09:59

Здравствуйте! На прошлой неделе посадила в грунт крупную верхушку диффенбахии с огромными здоровыми корнями. Мне её отдали. В грунте она начала желтеть. Как этого избежать, как спасти растение, сделать, чтобы оно прижилось?

Дело в том, что это не в первый раз, у меня был маленький росток, после посадки он остановился в росте и тоже листья пропали, я вытащила его и опять поставила в воду и он снова начал расти! Подскажите, как приучить к земле росточек, чтобы он не завял?

Новый росток я специально посадила в прозрачный контейнер, чтобы было видно, что почва влажная, он с множеством дырочек, воздух проходит, полила его обильно, так как у предыдущего ростка оказалась подсушены корни. Но от чего же снова лист желтеет, что делать? Спасибо большое за внимание! 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.03.2020 16:23

Юлия, черенки слишком долго в воде не держат, дают немного подрасти корешкам и высаживают в грунт. В ином случае бывает так, что крупная  корневая система, наращиваемая в воде, привыкает к ней, а после высаживания в грунт отказывается укореняться. 

К тому же, на мой взгляд, выбранная Вами ёмкость слишком высокая для черенка. В большом объёме грунта корни быстро сгнивают. Я бы пересадила растение в такую тару, где между корнями и её стенками как по бокам, так и в нижней части, было не более 2 см. При этом в грунт стоит добавить до 25-30% перлита или крупного песка. 

Пожелтевший лист срезайте, ставьте растение под просторный прозрачный пакет/конструкцию из плёнки (тепличка), который ежедневно снимайте на 15 минут для проветривания. Тепличные условия необходимы для того, чтобы с крупные листья при пока неработающих корнях не теряли много влаги, не обезвоживались.  Растение в тепличке не ставьте на яркое солнце, там, где сейчас стоит (за тюлем) будет оптимальным вариантом. Пакет держите около 1-1,5 недель, затем в течение 3-5 дней существенно увеличивайте время проветривания, чтобы отучить растение от тепличных условий. 

Полив проводите только при просыхании грунта на пару сантиметров в глубину, удобрения не вносите. 

Пересадку в чуть бОльший горшок можно провести, когда корни полностью оплетут стенки ёмкости. 

Юлия
Украина , Донецк
09.03.2020 19:35

Большое спасибо за ответ, я бы не додумалась сделать тепличку! Я взяла такую ёмкость, потому что там были очень большие корни, они еле поместились по высоте и сами объемные, запутанные. Песочек я туда сыпала, на дне хороший дренаж сделала, дырочек ещё для воздуха по стенкам наковыряла, в общем все условия вроде соблюла, попробую ещё тепличку сделать обязательно, спасибо за совет! 

Юлия
Украина , Донецк
01.08.2021 11:07

Здравствуйте! Пишу спустя год о моей диффенбахии! Снова у меня с ней беда(

За год растение хорошо выросло, но пару недель надаз, я подозреваю, что его перелили, и у неё начала желтеть нижние листья. Я достала растение, земля была влажноватой, корни вроде не плохие, но очень хрупкие какие то, пообламывалось много, фото прилагаю. На прошлой неделе делала тепличку, так как в прошлый раз она очень помогла, но сейчас не получается остановить пожелтение. Последнее, что сделала - пересадила растение в меньший горшок, поливать боюсь, думаю, может чем-то обработать? Подскажите пожалуйста, как вылечить растение? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.08.2021 14:45

Здравствуйте, Юлия! При подозрении на переувлажнение/заболоченность грунта не стоило проводить каких-либо манипуляций с корнями. Можно было аккуратно вытряхнуть корневой ком из горшка и, если грунт был бы очень мокрый, обернуть его в несколько слоев бумажных полотенец/газет и позволить впитаться излишкам влаги. В ином случае просто нормализовать уход и на период пожелтения отменить подкормки (их в период заболевания, не связанного с голоданием, проводить противопоказано). После корректировки условий или ухода растение ещё бы сбросило несколько листьев и постепенно затормозило этот процесс, вскоре придя в норму. Растения не умеют за один миг придти в норму, им нужно время. Даже возникшее грибковое заболевание корней (гниль) прекратит развиваться в связи с восполнившейся энергией растения. Нет никакой необходимости срочно чего-то срезать, удалять, ковырять. Как правило, в запущенных случаях корневой гнили от листьев-то ничего не остаётся - рожки да ножки, а здесь всего часть и отвалилась. 

После травматизацим корней и новой пересадки возрастёт нагрузка на корневую систему и на организм в целом, что ослабит растение ещё сильнее. 

 

Ухаживайте, как раньше, пока не подкармливайте. Оптимальные условия - вот и всё лечение. 

 

ДИФФЕНБАХИЯ. ОСНОВЫ УХОДА.

Юлия
Украина , Донецк
03.08.2021 07:03

Большое спасибо за ответ! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет