закрытьX

Шеффлера древовидная
Иначе:

Шефлера древовидная, Шеффлера древесная, Гептаплеурум древовидный

Schefflera arboricola, Heptapleurum arboricola
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Шеффлера древовидная
Фильтр
по темам:

Плесень в горшке с Шефлерой ????


Юлия
Россия , Казань
29.03.2020 17:04

Добрый день! Купила Шефлеру 17 марта у женщины  ( 12 дней назад )  Мне сказали, что растение только недавно пересадили. Сказали неделю не поливать. 

Переодически проверяла грунт, он был всегда влажный. Вчера решила ещё раз проверить почву и полить( если понадобиться) и обнаружила в горшке плесень ???? Получается, что я ее ни разу не поливала после покупки, а почва остаётся  сырой.

 

 Дома работает увлажнитель, в комнатах 50-55% влажности и 27-28 градусов, сквозняков вроде нет 

На других цветах такой плесени пока не заметила . Спасите, помогите, пожалуйста ????я пока в этом деле чайник .Что нужно делать, чтобы цветку было хорошо ?вчера, кстати, сняла верний слой почвы, где была плесень. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.03.2020 14:05

Юлия, паниковать не стоит. Споры плесени прорастают там, где постоянно влажно. Паниковать не нужно. БОльший вред наносит постоянная сырость, нежели сама плесень. 

У Вас включен увлажнитель, а это дополнительная сырость, к тому же недавно была проведена пересадка, то есть часть грунта ещё не занята корнями и достаточно сильно увлажнена. Ещё один момент: грунт в горшке достаточно плотный, вероятно, на основе низинного торфа без каких-либо разрыхлителей. Чем ниже солнечное освещение, тем опять же хуже просыхает грунт. 

Всё это вкупе задерживает влагу у корней.

 

 

Грунт периодически аккуратно рыхлите, содержите растение на светлом окне (яркое рассеянное освещение) и почаще проветривайте помещение.

Поливают шеффлеру обильно, но редко, после того, как грунт просохнет до самого дна. 

Юлия
Россия , Казань
30.03.2020 17:54

Большое спасибо за помощь ????. Грунт сейчас менять не стоит, я правильно поняла? Рыхлить просто и больше света обеспечить растению? Если новая плесень будет образовываться, ее нужно удалять( снимая верхний слой)?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.03.2020 20:02

Менять грунт не нужно. При хорошем освещении и правильном режиме полива плесень образовываться не будет.

Юлия
Россия , Казань
02.04.2020 23:26

Валентина, помогите пожалуйста???? Шефлере стало хуже ???? опустила листья и стебель как будто становится морщинистым.  Плесень в горшке больше не появлялась, Грунт подсыхает, но ещё немного влажный.  растение поставила под фитолампу, не поливала, только обрызгала с цирконом. Боюсь, чтобы ей ещё хуже не стало. 


Юлия
Россия , Казань
02.04.2020 23:27

Юлия
Россия , Казань
03.04.2020 00:29

Почернения ствола нет, пятен на листьях тоже нет 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.04.2020 17:55

Юлия, видимо, шеффлере не понравился новый грунт или его слишком обильно пролили после пересадки, что вызвало проблемы в корнями. 

Листья теряют тургор, потому что корни не снабжают их влагой, отсюда такое сильное обезвоживание. 

Растение нужно накрыть прозрачным колпаком из плёнки, скреплённой степлером. Конструкция должна быть просторной. такая тепличка позволит получать листьям влагу из воздуха, пока корни не работают. Листья необходимо опрыскать мелкой водяной пылью и накрыть тепличкой, которую ежедневно снимайте для проветривания. Растение в тепличке не содержите на разогретом  солнце (южное, западное окна). 

 

Будет становиться хуже: нарезайте растение на черенки и укореняйте заново под пакетом с предварительным вымачиванием в растворе Корневина. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет