закрытьX

Монстера косая
Иначе:

Монстера неравнобокая

Monstera obliqua
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Монстера косая
Фильтр
по темам:

Желтеют листья монстеры


Василиса
Россия , Москва
30.03.2020 19:26

Здравствуйте!
Около месяца назад купила монстеру, и почти сразу у нее начали желтеть листья. Первыми пожелтели самые нижние листья (маленькие и не перфорированные). Теперь пожелтение добралось до листьев на средней высоте (они тоже не резные). Боюсь, что скоро желтизна захватит верхние, самые большие, ажурные листья. 

- Полив: поливаю я монстеру после просыхания верхнего слоя. 

- Освещение: стоит растение в середине комнаты, метрах в 2-2,5 от окна, но последние 2-3 недели были достаточно солнечными, поэтому я думала, что освещения монстере должно хватать 

- Влажность: воздух очень сухой в квартире, но как с этим бороться, не знаю. Рядом с монстерой стоит широкое блюдо с водойю Надеюсь, это хоть как-то помогает увлажнить воздух рядом с растением. Плюс, в первое время я опрыскивала монстеру, но потом прочитала, что эта мера не дает особого эффекта, поэтому перестала

 

Скажите, пожалуйста, признаком какой болезни/проблемы может быть пожелтение листьев?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.03.2020 19:58

Василиса, активное отмирание нижних листьев у растений чаще всего связано с недостатком света.  Растение экономит энергию, которую даёт ей свет, сбрасывая  старые листья, тем самым оставляя силы для роста молодых. 

Ошибочно  мнение, что монстера   может расти в тени. Эта лиана будет красивой и эффектной при достаточном солнечном или искусственном освещении - ей необходим яркий рассеянный свет. 

Сначала лиана росла в оранжерее под мощными лампами по 12-14 часов в сутки, а потом её поставили туда, где солнце в лучшем  случае лишь  едва скользит по листьям. Вдали от окна,  даже южного, монстере света не хватит. 

 

Осенью-зимой монстера может свободно расти на южных окнах, лишь летом требует притенения от жаркого полуденного солнца. На восточных-западных растёт без притенения. 

В тёплое время года лиану можно расположить напротив любого светлого окна, не дальше 1-1,5 метров от него. Имейте в виду, что тюль и жалюзи забирают часть света, поэтому учитывайте это при размещении горшка с монстерой. 

Не хочется перемешать, тогда непосредственно над листьями (15-30 см от них) подвесьте лампу для подсветки и досвечивайте в зависимости от погоды за окном от 6 до 12-14 часов в сутки. 

 

При сухом воздухе края листьев у монстеры подсыхают. Но она достаточно терпима к низкой влажности. Можете периодически опрыскивать листья мягкой водой, когда на них не попадает солнце,  при наступлении  времени полива, ополаскивать их от пыли в ванной тепловатой водой - гигиена очень важна при уходе за подобными тропическими растениями.

 

Подкармливать импортное растение не стоит 2-3 месяца после покупки.

 

Увеличьте освещение. Обработайте листья Эпином.

Василиса
Россия , Москва
30.03.2020 22:42

Валентина, огромное спасибо за ответ!!!)) Хотела бы уточнить насчет искусственного освещения:

- это может быть любая лампа, даже обыкновенная лампа накаливания (или нужны галлогеновые/светоидные/какие-то другие лампы)?

- Обыкновенный торшер подойдет для досвечивания монстеры?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.04.2020 10:07

На мой взгляд, можно взять длинную лампу и расположить её вдоль растения, чтобы все листья равномерно получали свет. Если Торшер тоже может подойти. Посмотрите, как Вам будет удобнее.

Из ламп можно выбрать бытовую люминесцентную не менее 30Вт холодного света или "фито" (их много всяческих), но только без сиреневого свечения (вредно для глаз). 

Василиса
Россия , Москва
01.04.2020 15:33

Валентина, спасибо большое за помощь!!!:)))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет