закрытьX

Обсуждаем Пальмы
Фильтр
по темам:

Помогите спасти Юкку!


Kari
01.04.2020 18:31

Добрый день! Подскажите что делать с растением? Купили в декабре пальмовую Юкку. По совету продавца землю не поливали, только заполняли водой поддон по мере высыхания. В январе на листьях стали появляться коричневые пятна, потом весь лист желтел и высыхал. Так же на
все же решили пересадку провести. Поменяли землю. Снова обработали от вредителей и поставили в грунт пластинки картонные для защиты от вредителей. Недели две было все хорошо. Листья подтянулись и перестали портиться. Но вот с момента пересадки и месяца не прошло и снова появились насекомые, листья местами бесцветные, местами коричневые и жёлтые. А на одном из 3-х отростков стебель стал мягким и наклонился. Какие меры предпринять чтобы сохранить дерево! ?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.04.2020 10:20

Kari, Ваше дерево страдает от низкого солнечного освещения и частого полива. Возможно, грунт содержит в себе много торфа. Юкки весьма светолюбивы и засухоустойчивы, поэтому их ни в коем случае не держат в глубине комнаты и поливают достаточно редко, особенно в осенне-зимние месяцы.

 

Я могу предложить Вам два варианта решения проблемы: омолодить юкку путём обрезки макушек или максимально улучшить ей условия жизни путём уеличения освещения и сокращения частоты полива.

 

В первом случае  можно срезать макушки (примерное место обрезки на фото), поставить их в раствор Корневина (на кончике ножа на стакан воды) на 12-20 часов, затем сменить его на воду с добавлением 1-2 таблеток активированного угля и 4 капель Циркона (менять раз в неделю). После появления корней черенки высаживают в отдельные небольшие одноразовые стаканчики с дренажным отверстием на дней в универсальный грунт, разбавленный песком. Черенки юкки поливают при просыхании верхнего слоя грунта на 2-3 см в глубину. 

Само материнское растение можно сохранить. Достаточно укоротить слишком длинные, оставшиеся после обрезки ответвления, поставить на хороший свет и редко поливать (листьев не будет, поэтому грунт должен основательно просыхать). Рядом со срезами появятся новые ответвления.

 

Второй вариант предполагает постепенное перемещение дерева к светлому окну. Резко увеличивать освещение нельзя, так как отвыкшие от яркого солнца листья могут получить ожоги. Освещение необходимо увеличить до яркого рассеянного (восточные, западные окна без притенения тюлем) или яркого (южные окна).  Поливать обильно до выхода в воды в поддон, но после того, как грунт просохнет. Весной-летом, когда тепло и солнечно, грунт может просыхать примерно до середины горшка или чуть глубже, но в приходом осени и зимы - до самого дна. Полив летом не чаще раза в неделю, зимой - 2-3 недели. 

Рекомендую отложить подкормки до следующего года. Растение сильно истощено, поэтому лишнее питание ему будет в тягость. 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет