закрытьX

Хамедорея
Chamaedorea
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: более 100
подробнее
Обсуждаем Хамедорея
Фильтр
по темам:
Хамедорея изящная (659)   Хамедорея одноцветная (44)

Помогите в борьбе за жизнь пальмы


Александр
04.04.2020 11:17

Третий год угасает пальма ((( началось с пересадки. Недавно пересадили снова, корни промыли , обрезали. Дал росток и опять засох. листья опадают ростки темнеют и отсыхают. Помогите , что делать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.04.2020 16:45

Александр, корни у растений не промывают. После таких жётских процедур они ещё больше болеют. Ослабленные растения стараются не пересаживать даже методом перевалки. 

На листьях имеются следы, похожие на деятельность клеща. Я бы обработала лист не менее 3-х раз с интервлом в 7-10 дней  акарицидным или инсекто-акарицидным препаратом (Санмайт, Фитоверм+Ниссоран, Оберон). Токсичные Фуфанон и Актеллик использовать крайне нежелательно.

 

Также необходимо отрегулировать полив. Хамедореи чаще всего болеют именно из-за переувлажнения. Пальма весьма засухоустойчива, а с одним едва живым листом тем более не будет нуждаться в частом поливе. Давайте грунту просохнуть примерно до середины горшка, только потом поливайте. При поливе добавляйте в воду препарат Циркон. После окончания лечения от клеща, можете обрабатывать лист Эпином не чаще раза в две недели в вечерние часы, растворяя препарат в мягкой воде. 

Применение удобрений, пока растение не нараститит несколько здоровых листьев, противопоказано.

 

Александр
04.04.2020 19:57

Спасибо Вам огромное!!!!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет