закрытьX

Обсуждаем Комнатные растения
Фильтр
по темам:
Бромелиевые (1084)   Комнатные плодовые растения (3505)
Декоративно-лиственные растения (18453)   Красивоцветущие растения (13904)
Кактусы (2668)   Орхидеи (17019)

Мелкие листья у Аглаонемы


Анастасия Свиридова
Россия , Калининград/Новосибирск
07.04.2020 18:56

Подскажите пожалуйста, что с Аглаонемой? Сорт предположительно Германи. Живет у меня порядка пяти лет, выпускает мелкие листья, нижние желтеют и я их убираю. Она израстается, ствол искривляется, обрезала верхушку и переукореняла уже раза 2-3, не помогло... Корни хорошие не гниют, крайний раз переукоренила год назад. Она нарастила несколько листьев, столько же нижних завяло и все... Что бы вы порекомендовали, как привести ее в нормальное состояние? Полив раз в неделю, в этом году еще не подкармливала


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.04.2020 10:23

Анастасия, что в первую очередь бросилось в глаза: объёмный горшок, в котором "сидят"  два маленьких растения и плотный грунт. Фото есть фото, поэтому я могу ошибаться, но так как всех нюансов ухода не знаю, поэтому опишу основные аспекты по содержанию аглаонем. 

Черенки аглаонемы после появления корней для начала, как и прочих иных растений, высаживают в небольшие ёмкости, как правило, не более 150-250 мл. После разрастания корневой системы и оплетания ею стенок ёмоксти уже можно говорить о пересадке в горшок, диаметр которого не должен быть более 4 см предыдущего. Грунт аглаонемы, как многие Ароидные, любят рыхлый, в меру влагоёмкий и дренированный по всему объёму. Есть несколько вариаций составления смесей для этого растения. За основу берётся универсальный грунт (желательно с преобладанием верхового торфа) по желанию добавляется кокосовый субстрат (30-50%) + перлит (не менее 25%), допустимо добавление небольших кусочков сосновой коры или древесного угля. В воздухопроницаемом грунте корни аглаонемы чувствуют себя гораздо комфортнее, не задыхаются, быстро развиваются, что отражается и на декоративности листовых пластин. Подкармливать начинают не ранее, чем через месяц после второй пересадки. 

Немаловажным фактором является свет. Он может быть качественным искусственным (10-14 часов в сутки) или естественным ярким рассеянным (восточные, западные окна или же  южные с притенением в летний период). 

При достаточном освещении и хорошей вентиляции воздуха аглаонемы можно поливать при просыхании верхнего слоя грунта на пару сантимеров в глубину. Но это растение, в целом, может, выдерживать более глубокую просушку, особенно в условиях низкого освещения или прохлады (осень-зима). 

К сухому воздуху растение терпимо.

 

Вам нужно сделать вывод, что в уходе было не так и исправить положение: пересадить в более подходящий по размеру горшок или грунт (без промывания корней - это вредно) или заново переукоренить, увеличить ли освещение. 

Анастасия Свиридова
Россия , Калининград/Новосибирск
08.04.2020 15:43

Валентина, спасибо огромное за подробный ответ! 

 

Насчет содержания... Возможно, тут все вместе: и грунт тяжеловат (универсальный + песок), и я ее пересушиваю. Грунт просыхаетт практически полностью перед следующим поливом, надо будет это учесть. И большой горшок. Там всего одно растение, ствол двоится. Окна восточные, свет попадает на кухню через лоджию, если переставить в комнату (там только окно), очень жарко, опалил листья в прошлый раз. Но на кухне света должно хватать.

 

Я хотела уточнить как лучше поступить: пересадить его в новый грунт и меньший горшок, но тогда ствол так и останется лысым и он снова израстется, зато растению меньше стресса, и переукореню в следующем году; или переукоренить верхушки сейчас, ствол пересадить, может и разбудит спящую почку? Что бы Вы посоветовали?

 

 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет