закрытьX

Эхинокактус Грузона
Echinocactus grusonii
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Эхинокактус Грузона
Фильтр
по темам:

Узкая ножка у эхинокактуса это нормально?


Софья
07.04.2020 19:11

При покупке эхинокактуса пересадили его в большеватый горшок. За пару, тройку лет кактус добавил пару рядков колючек и стал насыщенно зелёным. Рост 16 см, диаметр ствола 11см, диаметр основания 4 см. Смущает то что за все это время основание осталось прежним. Не опасно ли это для растения? Надо ли как то корректировать уход?

Зимует на подоконнике со скудным поливом раз в месяц. С началом весны полив раз в неделю. Юговосточные окна. Воздух почти всегда сухой. Летом выставляю на балкон с температурный колебаниями +15 +40  в течении суток. Раз в месяц летом и весной подкармливаю удобрения и для кактусов. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.04.2020 14:35

Софья, такое узкое основание у тела Эхинокактуса не норма. Кактус может сужаться к корневой шейке, но аккуратно, постепенно. В идеале форма у этого вида шаровидная. Перетяжки на теле кактусов говорят о том, что в тот период жизни, когда формировался данный участок, было обезвоживание или иные неблагоприятные, так скажем, события. Такой неэстетичный участок, к сожалению, уже не исправить, если только черенковать кактус, срезав красивую часть и укоренив заново. 

Насчёт горшка могу сказать, что он до сих пор ему слишком велик. 

Софья
08.04.2020 14:57

Поскольку это будет моё первое черенкование кактуса, не могли бы вы скинуть ссылку на инструкцию, где это сделано правильно. В сети столько советов и порой они противоречат друг дугу.  Из этих советов не могу понять какие горшки для кактусов лучше, те что дышат (некрашенная керамика) или те что герметичный (глазурь, пластик). По размерам горшка вроде все ясно. Горшок на 2 см больше кактуса в моем случае диаметром 15-16. Если не ошибаюсь плоский высотой не больше кактуса? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.04.2020 15:49

Горшки подбирают не по размеру растения, а по объёму его корневой системы. Каждый новый горшок должен быть чуть больше имеющегося корневого кома. 

Материал вазонов=горшков подбирают по желанию. У меня несколько десятков кактусов, поэтому керамика мне никак не подходит - слишком тяжёлая. К тому же корни прилипают к их пористым стенкам. В глазурованных горшках грунт сохнет дольше, чем в неглазурованных, но последние пропускают выступающие из грунта соли, поэтому сверху могут покрыться белыми разводами. Я предпочитаю пластик, но это сугубо личный мой выбор.

Омолаживают кактусы стандартным способом: срезают красивую часть тела острым чистым ножом, по возможности удаляют с краёв немного ткани (фото1), затем располагают кактус вертикально и сушат в недостаупном для яркого солнца месте не менее 2 недель. Можно сушить дольше, тогда на дно ёмкости наливают немного воды, тогд через время появятся корни. Ёмкость для посадки подбирают невысокую, чуть шире основания кактуса. Кактус слегка прижимают к грунту, первый полив проводят через 3-5 дней. Последующие поливы проводят после подсыхания грунта, пока растение наращивает корни, целиком просушивать его не нужно. 


Софья
08.04.2020 18:40

Спасибо за советы


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет