закрытьX

Хризалидокарпус
Chrysalidocarpus
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 20
подробнее
Обсуждаем Хризалидокарпус
Фильтр
по темам:
Хризалидокарпус желтоватый (541)  

Коричневые пятна и дорожки на листьях хризалидокарпуса


Мира
Россия , Москва
07.04.2020 19:16

Добрый день!

Растению уже несколько лет, высота 60 см. Стоит на юго-западном окне. Пересадка была примерно год назад. Воздух в комнате сухой, часто проветриваю (растение - не на сквозняке). Стоит на хорошо освещенном месте, у окна, на высоте. Подкормок не было, поливы по мере высыхания. Месяца три-четыре назад была борьба с паутинным клещом на других растениях, пальма также проходила обработку. Сейчас, по-моему, всё позади.

На листьях заметила коричневые пятна. Вредителей на и под листом не вижу. Единственное что меня смущает, это дорожки на листьях вдоль прожилок, как будто их прокололи, но это не паутинный клещ. Они коричневые, узорчатые. Тряпкой не смываются. Пыталась сделать фото, но телефон не берёт такие мелкие детали. На одном из фото выделила цветом эти дорожки.

Подскажите, что или кто это? Планирую пролить актарой, будет ли толк?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.04.2020 10:28

Мира, подобные дорожки остаются после деятельности вредителя. Сначала их не видно, но потом они прекращаются в подобие шрамов. Следы от уксусов=проколов листьев сливаются и образуются вот такие полосы. 

На 2-3 фото пятна похожи на лёгкое переувлажение, возможно, вода подзадержалась у корней, когда на улице было пасмурно или прохладно дома. Если поливаете чётко по расписанию, например, раз в неделю, то такое вполне может быть. Наличие таких пятен на одном листе не страшно, главное, чтобы они не появились на других листьях. 

Мира
Россия , Москва
08.04.2020 10:32

Валентина, то есть это следы из прошлого?) Сейчас вредителей уже нет, верно? Нужно ли проливать Актарой?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.04.2020 10:41

Если листья в ближайшее время не обмывали под душем и осбратной стороны не наблюдается налёт, похожий на скопление крупной пыли, то вредителей нет. Такие дорожки были когда-то оставлены клещом. От него, кстати, Актара не помогает. Клещ - животное, поэтому в борьбе с ним применяют акарициды, а не инсектициды. 

 

Мира
Россия , Москва
08.04.2020 10:48

Спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет