закрытьX

Замиокулькас замиелистный
Zamioculcas zamiifolia
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас замиелистный
Фильтр
по темам:

Засох молодой листик, а на других молодых непонятные полоски. Еще и один лист "упал" (((


Татьяна М.
Россия , Krasnodar
07.04.2020 21:38

У меня сразу три вопроса,буду благодарна за помощь,совет. Попытаюсь подробнее описать ситуацию. Преобрела цветок в декабре 2019. Недели через две отдала в цветочный салон пересадить его в новый горшок из магазинного,горшок см на 3-4 большим в диаметре старого,который уже деформировался. Сразу в магазине торчало новых 5 листьев, 3 из них крупные. Поливаю раз в месяц,убедившись в полном просыхании грунта,проверяю шпажкой,опуская ее по краю горшка до самого дренажа,она сухая. В комнате 20-23°,проветривается каждый день, цветок стоит у стены,противоположной от окон. Комната достаточно светлая. А теперь мои вопросы,то что меня беспокоит. 1. Два из пяти новых листьев,которые еще зародились пока цветок был в магазине, так и остались того же размера, и в итоге один из них засох несколько дней назад,другой пока на вид "живой",но по прежнему маленький,не растет., почему один засох,а второй не растет и возможно тоже погибнет((? Красной стрелкой на фото показан засохший листик

Второй вопрос: один из старых листьев стал очень сильно клониться, почему?

Ну и третий вопрос: на новых (тех трех,что развились,толтко еще светло-зеленые и макушки чуть-чуть не дораскрылись) какие-то непонятные царапины,что это?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.04.2020 11:32

Татьяна, длинные наклоняющиеся листья у замиокулькаса образуются, когда ему не хватает света. Он вполне может расти в полутени, но компактности кустика ждать не придётся. Замиокулькасы, растущие при низком освещении, со временем разваливаются, листья клонятся до пола, хотя при этом растение выглядит вполне здоровым.

Штрихи, похожие на царапины, в норме могут появляться периодически и в небольшом количестве как у основания листьев, так и по всей длине. Как правило, это вызвано быстрым темпом листьев в условиях низкого освещения или дискомфортом (не путать с загниванием) корневой системы. Настораживать должно только массовое образование подобных линий.

Погибнуть листья на стадии развития могли по разным причинам. Чаще всего это связано с неправильной пересадкой. Могли обильно полить после неё или повредить корни и занести инфекцию. Импортные суккуленты, продаваемые в наших магазинах, нуждаются в полной замене верхового торфа, в котором они растут. Верховой торф очень влагоёмок, что позволяет длительно не поливать растения во время транспортировки, в к тому же стерилен, потому как это почти что мох, отчего может свободно пересекать границы стран, где в большинстве своём запрещено импортировать почву без спец. разрешения. 

Комнатные условия не сравнимы с оранжерейными, поэтому чистый  верховой торф у засухоустойчивых растений убирают, заменяя на более  рыхлый и менее влагоёмкий. Из самых простых  и доступных смесей: универсальный грунт (смесь верхового и низинного торфа) + крупный песок (до 40-50% от общего объёма). Вместо песка можно использовать мелкие камушки, вместо унив.грунта -  кокосовый субстрат с удобрениями длительного действия. Важный аспект для здоровья корней суккулента  - пересадка на сухую, то есть растение не должно быть полито минимум 5-7 дней, после этого ещё примерно столько же не поливают. Тогда в ранки не попадает влага, корни не погибают, а листья продолжают расти дальше. 

 

Я бы на данный момент посоветовала растению дать побольше света, можно искусственного на несколько часов вечером. Зимой при том же местоположении света хватать не будет, придётся постоянно досвечивать или двигать ближе к окнам. При достаточном освещении влагоёмкий грунт не будет задерживаться у корней слишком долго, позволит им дышать, отчего царапин будет гораздо меньше, листья перестанут вытягиваться. 

 

Татьяна М.
Россия , Krasnodar
12.04.2020 21:05

Спасибо большое,Валентина,за подробный ответ! Но хоть мой цветок и стоит на другой от окон стороне,все же комната неплохо освещена и расстояние не большое- метра 2 от окна.  Попробую поставить ближе к окну его. А каким светом стоит досветить,не подскажите?и скажите еще,пожалуйста, подкормить нужно сейчас растение,ведь оно недавно дало сразу 3 новых листа?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет