закрытьX

Обсуждаем Кактусы
Фильтр
по темам:

Какой вид кактуса


Elena
Россия , Санкт-Петербург
27.04.2020 19:07

Какой вид кактуса? Вот так вырос. Несколько лет назад, вероятно, я его залила. Светлые части были мягкими, со временем уплотнились. Что с ним можно сделать, чтобы хорошо выглядел?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.04.2020 11:34

Elena, на мой взгляд, это один из видов Эхинопсиса. В данном случае для придания декоративности необходимо омолаживать кактус черенкованием и/или отделением деток с последующим их укоренением. 

 

Привести растение в такой неопрятный вид могло несколько факторов: низкое солнечное освещение, неоптимальный режим полива, особенно зимой, когда пустынные кактусы не поливают совсем. Кактус сильно вытянулся и истощился. 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
15.05.2020 15:31

Добрый день! Валентина, чтобы деток посадить, отщипнув от мат. растения, деток можно сразу в грунт сажать или нужно сколько дней подсушить? У меня есть дома готовый грунт для кактусов (на ощуп очень пушистый), может, туда нужно добавить песок, вертикулит  или перлит?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.05.2020 15:48

Elena, здравствуйте! Вы от этого какутса хотите деток брать? Они здесь большие уже, поэтому так просто не отщипнуть, нужно срезать. А срез так и так будет влажным, поэтому в тени нужно 1-3 суток подсушить. 

Почитайте состав на упаковке грунта для суккулентов, если в него входит песок, то можно высаживать, нет - нужно добавлять. Грунт и песок 1:1. Песок желательно использовать крупный, не такого, тогда добавить к нему мелких камушков.

Вермикулит и перлит не надо. 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
15.05.2020 20:13

Добрый день! Да, несколько деток хочу взять. Они сами легко отваливаются и с маленькими корешками. Или это не детки? В составе грунта смесь торфов различной степени разложения, песок речной, известняковая мука, комплекс. удобрение Пи-Джи-Микс, суперфосфат. Я хотела посадить несколько таких маленьких деток в самые маленькие горшочки, подрастут - укореняться. Еще у меня есть в очень маленьких горшочках 2 кактусика (которые очень давно "мечтают" быть пересаженными). Все их в идеале хотела посадить в единый горшок, создать кактусовую композицию. Мне кажется, что все они или одного вида, или близкие "родственнки". Для общего горшка купила вазон d19 высотой 12. И сейчас понимаю, что это ОЧЕНЬ высокий горшок для кактусов, не подходит(. Может, сейчас 2 маленькие кактусика пересадить в чуть большие горшки?

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.05.2020 15:08

Это детки, уже изрядно подросшие и вытянувшиеся. 

 

На втором фото какой-то цереус и маммиллярия. Виды у них разные, но семейство одно. Пересадить, конечно, можно добавить по 1-2 см по бокам и в нижней части. Пересадку кактусов проводят, когда грунт сухой или едва влажный, после неё еще несколько дней не поливают. 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
04.07.2020 15:18

Добрый день! Валентина, пересаживала кактусы 19 мая 20г. Выглядят, что укоренились. Как Вы думаете, дальше уже можно в более бОльшие горшки пересаживать? Вообще хотела все эти кактусы в один горшок посадить, если возможно их совместить или нежелательно? Или еще подождать? 

    У маммилярии? макушка так преобразовалась, что-то не нравится растению? 

      Все эти кактусы лучше держать на солнечной стороне? Сейчас они находятся на теневом окне.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.07.2020 17:50

Elena, здравствуйте! Укоренённые в этом году черенки пересаживать в горшки побольше можно будет в следующем году в конце февраля-начале марта. Высадить в одну ёмоксть их можно хоть сейчас. Но расстояние между ними не болжно быть огромным, к тому же горшок не берите высоким. Не подсаживайте к пустынным кактусам иные суккуленты (эхеверии, каланхоэ, алоэ, толстянки и пр.). 

 

 

Маммиллярия вытянулась из-за недостаточного освещения. Она потерял декоративность, поэтому при желании можно омолодить детками. Для их образования придется обрезать макушку (на месте перетяжки). На срезе появлятся детки, которые можно будет отделить и укоренить. Это Вы решите сами. 

Кактусы пустынные, не лесные, поэтому любят много света. Мои растут только на южном подоконнике (часть из них за окном на улице), потому как в нашем климате на западном или восточном вполне могут вытягиваться, окна северных ориентаций не подходят совсем. 

Освещение увеличить необходимо, но постепенно, чтобы растения не получили ожоги. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет