закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

У орхидее лист желтеет от шейки.

123

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
28.05.2020 16:47

Орхидее примерно месяц, купила цветущуюю, дома подросли и распустились все оставшиеся бутоны.

Полив был 3 раза - Триходерма, янтарная кислота и фитоспорин, еще не просохла от полива. Осматривала каждый день, все было в порядке, по крайне мере, ничего не заметила подозрительного.

Сегодня увидела, что лист от шейки пожелтел, просто шок, не было вроде никаких подозрений. Казалось, что орхидея оклималась и развивается.

Помню, что в магазине, где я ее брала - было достаточно прохладно и не очень светло. Могло это повлиять? Но вроде, месяц прошел. На прошлой неделе я подрезала сухие кусочки торчащих корней, покапала перекисью. Может ли от этого что-то пойти не так?

 

Осмотрела еще раз, показалось, что на дне горшка внутри скопилась толи пыль, толи органика.

Как помочь орхидее эффективно, чтоб не очень стрессовать ее?  ведь она так цветет!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.05.2020 23:30

Лидия, корни, находящиеся вне субстрата,  быстрее пересыхают на воздухе, поэтому быстро отмирают. Их удаление никак не могло повлиять на самочувствие орхидеи. Некомфортные условия магазина давно бы сказались на состоянии листьев или корней, через месяц они вряд ли могли себя проявить. Налёт не рассмотрела. Иногда труха от коры оседает после многократных поливов, а порой растёт непатогенный грибок (белые крупинки), иногда  водоросли. 

 

Я сталкивалась с подобным явлением, когда здоровый фаленопсис начинал отсушивать нижние листья. Случалось это во время или после бурного цветения. Знакомые орхиеводы связывают этот процесс с использованием большого количества различных препаратов для ускорения роста и обилия цветения при выращивании в теплице. Чем быстрее растение достигает половой зрелости, чем быстрее зацветает  и имеет большое количество бутонов, тем лучше. Как правило, продавцов не интересует дальнейшая судьба растения. После обильного цветения растения истощаются, теряют часть листьев, а иногда вовсе становятся уязвивыми для грибков, инфекций или вредителей. 

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
28.05.2020 23:57

Поняла Валнтина. спасибо за объяснение.
Так а как быть с этим листом, Он желтеет от шейки и вроде какой-то темный ободок. Просто смотреть на это или как-то помочь?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.05.2020 00:09

Я заметила пятно, но оно маленькое и пока ни о чём не говорит. Будет разрастаться, вызовет какие-либо подозрения на предмет появления гриьковго заболевания - удаляйте лист. Пока же  лист ничем не заражён, поэтому лучше дать ему постепенно отмереть.  Пожелтеет - удаляйте вместе с основанием, чтобы видеть ткани стебля. 

 

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
29.05.2020 00:31

Я, видимо. много чего не знаю, поэтому накручиваю себя. Потому что я думала, что пожелтение от центра=что-тонеправильное и надо срочно действовать. Если это просто пожелтение листа, без всяких проблем, то конечно, пусть он отжелтеет и отпадет.

Только я заметила. что он не самый нижний, а под ним есть тот, что слева и еще справа - маленький. У тех двух цвет тоже не ахти, не желтый, но не ярко-зеленый, бледнеет в желтоватый.

Ничем не мазать это место с листом?

А если придется оторвать, то какая обработка ? зачищать те, что ниже его?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.05.2020 21:44

Паника часто приводит к необдуманным действиям.

Пока лист ещё только начал желтеть, поэтому предположить, что будет происходить дальше, невозможно. Могу пожелтеть ещё 1-2 листа, а может нет, может образоваться чёрное пятно, а может нет. Как что-то предпринимать, если не знаешь, против чего действовать? Я не могу Вам советовать без конца резать и обрабатывать. Бывает болезнь где-то затаилась и проявила себя при каком-то сбое в уходе или изменениях в окружающем микроклимате, бывает реакция на использованные ранее химикаты и удобрения и т.д.  Но при отсутствии явных проявлений порой  нужно ждать и ухаживать, как того требует орхидея: содержать при ярком рассеянном освещении, не вносить удобрения во время цветения, не опрыскивать листья, поливать при полном посеребрении корней и исчезновению конденсата со стенок горшка методом погружения в тепловатую воду на 10-15 минут. 

 

Конечно, при разрастании тёмного пятна, появлении подобных на других листьях, удаляйте, зачищайте, обрабатывайте.

 

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
29.05.2020 21:54

Спасибо, что успокоили. Это правда, без знаия дела можно дел наворотить, а потом жалеть. Так я потеряла пару орхидей.

 

Ну я так понимаю, что если ситуация не ухудшится, то пока ничего не делать - просто наблюдать и ухадивать, как всегда?

Я все-таки хочу переспросить - можно ли точечно, не отрезая,  обработать фитолавином это место вокруг листа, где темное? А если нет, то почему? Если помазать одно место, это может дать сбой или что?
Я думала предотвратить возможное загнивание и подобное.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.05.2020 22:12

Обработать данный участок можете, даже опрыскать фунгицидом листья целиком. Ничего страшного в этом не будет. 

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
30.05.2020 23:29

Вчера вечером увидела. что пятно разрослось и поэтому решила чистить.

Пришлось удалить 3 листа - этот и 2 нижних. Гниль шла вглубь, пришлось достать орхидею из горшка и я увидела, что спонжик, в котором она сидела, был все еще мокрый (при практически сухих корнях) и какое-то белое бегущее насекомое в коре (наверно подура).

Все почитстила, обработала перекисью и поставила без грунта в стаканчик на просушку.

Как теперь с ней быть - чем обработать и во что посадить? У меня есть кора и керамзит. Нужно ее полить до или после пересадки? Или корни  и грунт должны быть сухие?

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.05.2020 23:58

"Стаканчик" на корнях был? Вечная проблема этих орхидей. 

Мочить корни и срезы в такой ситуации нельзя. Пересаживайте в тот же горшок, предварительно вымытый, в кору фракцией около 2 см, под срез можно подложить кусочек пенопласта, чтобы не касался коры, которая будет мокрой после полива. Полить можно не раньше, чем через 2-3 дня. 

 

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет