закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Орхидея потеряла тугор после пересадки


Мария
Россия , Йошкар-Ола
31.05.2020 19:44

Добрый вечер) помогите пожалуйста рукожопу понять в чем дело и как с этим быть. Фаленопсис отцвел, пересадила первый раз после покупки, убрала торф.горшочек, гнилых корней не было, были только сухие, убрала, все срезы обработала углем, про сушила несколько часов, посадила в новый горшок(вниз кокосовое волокно, все остальное кора, Кокосовые чип в и древесный уголь). Подозреваю, что горшок большеват!? Через день пролила(без замачивания) нв1, по листу опрыскала эпином. Цветонос не срезала, т.к последний цветок уже начал вять.
Через 4 дня горшок упал(кот постарался) цветонос обломился, срезала, грунт весь высыпался, посадила обратно, корни не повредились, листья тоже. На след.день полила замачиванием на 15 мин.(тк все было уже сухо) Все это время тугор у листьев был хороший. Но, смущают корни, вот вылезло то что на фото уже давно и дальше не идёт дело... Т.е новые корни он не пускает и те что выдал(не открывает, не знаю как это описать, они как будто в панцире)... И вот спустя неделю после падения, вчера налила в поддон раствор нв1... А сегодня заметила, что одна сторона листьев начала терять тугор(она стояла ближе к свету), а потом и другая часть повисла. Стоят они справа от южного окна, притенены тюлью эта стоит ближе всех к свету (другие две орхи в порядке), сегодня было очень жарко, что весь подоконник молил о пощаде... Может ли это быть от жары, или проблема в корнях? Протерла листья и поставила в тепличку в прохладу, простояла она так часа 4, но тугор не вернулся даже чуть чуть. Как быть? Помогите пожалуйста ????????


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.05.2020 23:57

Мария, корни несимпатичные, растущих нет, их объём маловат. Фото не очень качественные, но вижу один сильно пересохший корень, ещё один без веламена и с тёмными тканями. Обезвоживание могло быть вызвано плохой работой корневой системы, а высокая температура в солнечный день лишь ускорила испарение влаги. 

 

Вопросы: зачем кокосовое волокно на дне горшка? На скорневой шейне нет никаких тёмных пятен? Всё тщательно зачистили и удалили? Срезы полезно было замазать тонким слоем кашицы из фунгицида широкого спектра действия. 

 

Страшновато высажиать такое растение в субстрат, боюсь, что корни начнут погибать дальше. Попробуйте подержать растение в тепличке (там должна быть повышенная влажность воздуха за счёт испарения влаги со стенок теплички или поддона с влажным перлитом/керамзитом + ежедневное проветривание не менее 15 минут) несколько дней, понаблюдать за стрезами и корнями, при отсутствии усугубления ситуации, восстановления тургора листьев можно высадить в субстрат в горшок по размеру корневого кома (совсем небольшой будет) с отверстиями по бокам и дне. Субстрат составьте из чистой коры. Стебель в субстрат не погружайте, листья также не должны его касаться. Не поливайте, не опрыскивайте листья, подержите ещё несколько дней в тепличных условиях.  После теплички можно полить погружением в воду на 10-15 минут. В поддон воду подливать к растению не нужно - это вызывает гниение корней. 

 

Мария
Россия , Йошкар-Ола
02.06.2020 01:42

Добрый вечер, Валентина) срезала все сухие и гнилые части корней, оставила только твёрдые, но они не "раскуклились" и в таком состоянии уже давно, с покупки.. Шейка чистая, на фото она кажется тёмной из-за предыдущей обработки углем. Помыла, на ней нет никаких тёмных пятен, случайно сломала самый кончик???????????? тоже внутри все чисто. Замочила вчера в фундазоле на 4 часа, после обработала все корицей, сушила ночь, пока посадила вот так.. На самое дно по краям немного крупного керамзита и крупной коры, под шейкой пустота, и на мокрые пяточки. Опрыскиваю вокруг орхи 2 раза в день. Все же в тепличку поставить или так можно подождать результата?

После фудназола на утро мне кажется листья немного бодрее стали, но вот к вечеру вернулись в прежнее состоянии. Они не тряпочка конечно, немного тугор есть процентов на 40..


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.06.2020 23:06

Замачивать корни орхидей так надолго в воду или прочие растворы нельзя, особенно стоит быть осторожной с фунгицидами. Как правило, корни орхидей ими обрабатывают в крайнем случае.

 

Уголь не использую как раз из-за того, что он сбивает с толку своим оттенком и не даёт оценивать состояние тканей. 

 

Если Вы считаете, что растение вполне может находиться в субстрате, то оставляйте так. Но тепличка нужна до восстановления тургора. Как листья восстановятся, увеличивайте время проветривания и наблюдайте за тем, как ведут себя листья на воздухе без теплички. Если корни работают плохо, то листья будут вянуть. 

Мария
Россия , Йошкар-Ола
03.06.2020 17:33

Спасибо) пока стоит в тепличке) надеюсь восстановиться. Вчера протирала листья янтарной кислотой. 

Как то я у вас здесь ещё спрашивала на счёт детки, с плесневелымм корнями) спасибо вам огромное) она до сих пор сидит в тепличке, но пустила новые листья, корневую детку и корешки) когда её высаживатт в кору, какой длины должны быть корешки? Детку я так понимаю отделять не стоит) 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.06.2020 18:20

Детку будет сложно отделить, проведёте рассаживание, если оно понадобится, после того, как она подрастёт. 

Какого-то критения по длине корней нет. Корни не должны быть очень короткими и слишком длинными, иначе в первом случае не получится закрепить в субстрате, во втором - не поместится в горшочек. Для высаживания в субстрат достаточно длины корней примерно 5-7 см.

Мария
Россия , Йошкар-Ола
03.06.2020 19:03

Спасибо) пусть подрастут значит ещё) 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет