закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Фикус каучуконосный - пятна на листьях и вредители


Лиса
Россия , Коломна
01.06.2020 23:48

Добрый день! 

У меня 2 каучуконосных фикуса и оба совсем не растут. Но это еще пол-беды. На одном из них появилась паутина у стебля, и один из листьев полностью пожелтел и опустился. Насколько я понимаю, это паутинный клещ или какой-то другой вредитель. В интернете пишут гигантское множество рецептов, как от них избавиться, но многие отмечают, что до конца вывести клеща им так и не удалось. Через какое-то время он появляется вновь. Скажите, пожалуйста, есть ли какое-то убойное средство от клеща, которое поможет решить эту проблему раз и навсегда (или хотя бы на долго)?

 

Вторая напасть моих фикусов - это пятна, причем пятна двух разных видов. Одни - крохотные пупырышки светло-зеленого цвета. Они рассеяны по всем-всем листьях на обоих фикусах. 

 

Второй вид пятен черного и бурого цвета. Выглядят так, как будто лист чем-то испачкан, но это не так. Я пыталась их оттереть, но поняла, что эти пятна в структуре самого листа. Они есть только на том фикусе, у которого клещи. У второго, без паутины, их, слава Богу, пока нет

 

Скажите, пожалуйста, что значат эти пятна? И как с ними быть? Как избавиться?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.06.2020 22:59

Лиса, осмотрите обратную сторону листьев - в большей степени клещ обитает именно там, потому как питается соком растения. 

Вредители всё время могут жить на растении, но активизироваться лишь при его ослаблении (болезни, неблагоприятных условий содержания). Ослабленное растение не может сопротивляться и сдаётся на "съедение". Если не надалить условия и уход, то никакие препараты не помогут.

От клеща можете обработать листья Санмайтом, Аполло, Обероном или комбинацией Фитоверм+Ниссоран, раз в неделю проведите ещё 2 обработки.

 

Тёмные  и жёлтые пятна могут говорить о переувлажнении и недостатке света. Фикус должен получать яркий рассеянный свет (мягкое солнце несколько часов в день, тень не переносит). Частота полива умеренная - грунт должен хорошо просыхать, на несколько сантиметров в глубину (весной-летом до четверти-трети горшка при условии хорошего освещения). 

В период болезни растение не подкармливают. 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет