закрытьX

Гиппеаструм
Иначе:

Кавалерийская звезда

Hippeastrum
Семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae)
Количество видов: 94
подробнее
Обсуждаем Гиппеаструм
Фильтр
по темам:
Гиппеаструм садовый (679)  

Что делать с деткой Гиппиаструма


Анна Валерьевна Данилюк
Россия , Струнино
02.06.2020 16:51

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать с этой деткой? Надо ли обрезать листочки этот или нет и почему он только один? Появятся ли ещё?
Появился у меня месяца три назад. Отдали луковицу с деткой. Луковица была как я прочитала заражена (была в красную крапинку), отделила детку, обрезала плохие участки у луковицы, детку немножко почистила. По итогу луковица не аклималась а детка растёт. Стоит в хорошо освещённом месте, горшок большой конечно, но пересаживать пока боюсь т.к. корни слабые, полив происходит по мере высыхания (когда грунт ещё немного влажный поливаю, не допускаю засыхания). Что мне делать с деткой? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.06.2020 21:40

Анна Валерьевна, бояться не нужно. Растение нужно пересадить в меньший горшок по размеру корневого кома, иначе убдет плохо расти или вовсе сгниёт. Размер ёмкости длжен быть чуть бОльше корневого кома. Для деток чаще всего достаточно одноразовых стаканчиков или горшочков на 200-300 мл. В грунт желательно добавить крупного песка или перлита. Поливают, когда грунт сверху хорошенько просохнет. 

 

У взрослой луковицы, возможно, был стагоноспороз ("красный ожог"), но красные пятна иногда появляются от прикосновения пальцев или солнечного воздействия, иных механических повреждений. При подозрении на грибковое заболевание пятна нужно было аккуратно вырезать, протравить луковицу в препарате Максим и высадить в небольшой горшок, заглубив в грунт лишь корни. Полив при просыхании грунта на несколько сантиметров в глубину, освещение яркое рассеянное или яркое. При отсутствии прогрессирования заболевания (появления мокрых красных пятен = активного гниения), луковицу слегка прикапывают, оставляя верх торчать из грунта. 

Анна Валерьевна Данилюк
Россия , Струнино
02.06.2020 22:17

Спасибо за ответ!) А после пересадки детки ждать пока листок пожелтеет и обрезать? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.06.2020 12:34

Зелёные листья у луковичных не срезают. Пока лист желтеет, он отдаёт часть своей энергии луковице.

Желтеет и не растёт детка, потому как высажена в очень большой горшок, отчего корни не могут освоить большое количество влаги, поступающее при поливе, вполне могут загнить. После пересадки в оптимальный по размеру горшок и составу грунт, отлаживании ухода луковицы нарастит молодые листья. 

Анна Валерьевна Данилюк
Россия , Струнино
06.06.2020 21:33

Большое спасибо за помощь!

Анна Валерьевна Данилюк
Россия , Струнино
02.07.2020 15:30

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.07.2020 22:22

Анна Валерьевна, поздравляю! Не за что!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет