закрытьX

Аморфофаллус
Amorphophallus
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: около 100
подробнее
Обсуждаем Аморфофаллус
Фильтр
по темам:
Аморфофаллус коньяк (115)   Аморфофаллус луковиценосный

Пересадка цветка.

123

Светлана
Россия , Москва
25.06.2020 19:40

Добрый день. Подскажите как правильно пересадить и размер горшка. Вроде бы это аморфофаллус. И почему-то с одной стороны сохнет лист.Спасибо


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.06.2020 10:06

Светлана, пятна могли появиться от переувлажнения. Грунт между поливами сверху должен хорошенько просыхать (на 3-4 см в глубину).  Очень плотный грунт желательно аккуратно рыхлить. 

Листья у аморфофаллума сложные, в данном горшке их всего 4. После каждого периода покоя листья будут увеличиваться в размерах. 

 

Пересадку проводят после периода покоя, когда клубни выходят из спячки. В это время клубни рассаживают, если это необходимо, по размным горшочкам. Основной грунт подойдёт на основе торфа + перлит или крупный песок. 

 

 

 

Светлана
Россия , Москва
26.06.2020 11:06

Добрый день. А сейчас у него период покоя? И как понять  когда он закончится? Правильно, что стоит на окне на западе? И  скажите пожалуйста,  я знаю что клубни должны быть на поверхности. Это так? Спасибо!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.06.2020 11:28

Период покоя у аморфофаллуса обычно выпдает на осень-зиму. Он выраженный, то есть растение сбрасывает листья полностью и может отдыхать в холодильнике (+12-+14 гр.). В феврале-марте его достают на свет и можно пересаживать, делить и пр. 

 

Западное окно для выращивания подойдёт. 

 

Клубень обычно заглубляют целиком; на поверхность он может выступить сам, если долго не пересаживать и не досыпать свежего грунта. 

 

 

Светлана
Россия , Москва
26.06.2020 11:56

Спасибо!

Светлана
Россия , Москва
13.08.2020 15:05

Добрый день, Валентина. Обнаружила такую картину... подскажите пожалуйста что теперь делать.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.08.2020 09:14

Светлана, здравствуйте! Лист свернулся? Скорее всего, уход на покой. Длится он долго, до 6 месяцев. Сложность представляет полив, потому как его необходимо сократить в разы, но в горшке есть ещё растущие листья.

Светлана
Россия , Москва
14.08.2020 10:33

Доброе утро, Валентина. Я не совсем поняла, когда надо выкапывать клубни и надо ли вообще? А если выкапывать, то надо ли заворачивать во что-то и где хранить. Ведь температура в квартире +20, а в холодильнике +5. В интернете не нашла подробной информации. Все видео вокруг да около...Спасибо!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.08.2020 11:04

Примерная оптимальная температура хранения клубней аморфофаллуса +10-+13 гр. Многие хранят клубни при комнатной температуре или лёгкой прохладе (+18 гр.) в темном месте. Для того, чтобы клубень не пересылал при высокой температуре, его хранят в грунте, очень редко слегка увлажняют. 

 

 

Просто так вытащить клубень без последствий для корней рядом растущих не получится. Когда лист полностью отомрет, клубни придется поделить и рассадить, стараясь как можно меньше травмировать корни, по разным меньшим по размеру горшкам, иначе никак. Всё это в период активного роста данного растения не проводится, но по-другому поступить не получится. 

Светлана
Россия , Москва
14.08.2020 14:57

Т.е. когда последний ствол пожелтеет и сбросит листву,я выкапываю клубни, убираю в темное место, а в марте рассаживаю их по горшкам.Правильно?

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет