закрытьX

Алоэ
Aloe
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 558
подробнее
Обсуждаем Алоэ
Фильтр
по темам:
Алоэ древовидное (255)   Алоэ остистое (94)
Алоэ настоящее (81)   Алоэ пестрое (46)

Размножение алоэ верхушкой


Татьяна
02.07.2020 23:20

Здравствуйте! 
В съемной квартие стоит алоэ(кажется древовидное). Довольно высокий, поэтому заваливается на бок. Нижние листья обрезанные. Хочется облагородить. 
Мучаюсь сомнениями как все-таки укоренить верхушку. Срезать, оставить подсыхать и кинуть в воду, чтобы корни нарастил(или без подсушивания сразу в воду) или же срезать, подсушить и сразу посадить(боюсь, что не нарастит корни). Так как все-таки лучше сделать? 
И ещё у основного растения появился маленький боковой отросток. Около 1-2 см. Оставить его вместе с материнском стволом, пока не подрастёт?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.07.2020 11:40

Татьяна, всегда желательно прилагать фото, потому как приходится немного додумывать или гадать.

Суккуленты желательно укоренять сразу в грунте. Срежьте макушку, но с размером не усердствуйте, иначе будет долго укореняться. Достаточно черенка высотой около 15-20 см. Нижние листья удалите, подсушите срез на воздухе до суток в тени. Затем высаживайте в грунт, смешанный с песком в небольшой одноразовый стакан или горшок. Через 2-4 дня полейте. Последующие поливы проводите после того, как грунт сверху хорошенько просохнет на несколько сантиметров, можно до середины ёмкости (полная просушка не нужна). Черенок с алоэ должен стоять на светлом окне, нос притенением от палящего солнца, чтобы растение не теряло много влаги из-за отсутствия питающих его корней. После образования сеточки из корней у стенок стаканчика пересаживайте в горшок побольше. До и после пересадки растение несколько жней не поливают.

Отпрыску  материнского растения, если планируете его отсаживать в дальнейшем, стоит дать подрасти. 

 

 

Татьяна
04.07.2020 22:34

Спасибо, Валентина! Да, вы правы, стоило сразу прислать фото. Хорошо, возьму песок с грунтом для кактусов. Ещё у меня имеется вермикулит, перлит, не будет ли лучше их использовать для рыхлости?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.07.2020 20:25

Макушечку для укоренения возьмите, она очень симпатичная. После обрезки материнское растение будет обрастать молодыми побегами. 

Основой грунта будет служить торф, который и так впитывает в себя много влаги, поэтому для суккулентов такие влагоёмкие рахрыхлители как вермикулит и перлит лучше не использовать.  Для повышения воздухопроницаемости и снижению питательности грунта способствует крупный песок или мелкий, смешанный с камушками. Мелкий песок будет способствовать слёживаемости. Разрыхлителя для алоэ добавляют до 30-40%. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет