закрытьX

Кодиеум
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
Количество видов: 17
подробнее
Обсуждаем Кодиеум
Фильтр
по темам:
Кодиеум пестрый (1261)  

Подсыхают кончики листьев кодиума

12

Jevgenij
Литва , Вильнюс
05.07.2020 15:41

Добрый день !

Недавно преобрел Кодиум . 
Не пересаживал, в пластиковой форме так и поставил в горшочек

на подоконник. Через неделю заметил что кончики немного подсыхать начали. Подумал ожег . Переставил немного подальше. Листья продолжают подсыхать. Опрыскал листья hb101 ( капля на литр) . Просьба совета специалиста. Боюсь испортить красоту. Сейчас воажность умеренная 40-50%.

прилагаю фото.

С уважением,

Евгений.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.07.2020 21:35

Jevgenij, в оранжерее кодиеум выращивали при высокой влажности воздуха, сейчас её уровень резко упал. Теперь те листья, что выросли при повышенной влажности, страдают от сухого воздуха, молодые же адаптируются и будут более терпимы к условиям Вашей квартиры. Установите рядом, но не впритык к растению, увлажнитель воздуха, или часто опрыскивайте (в часы когда на листья не попадает солнце)крону  мягкой водой.  Солнечного света растение не лишайте. Об уходе подробнее  на нашем сайте: 

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/codiaeum/kodieum-pestryj-uhod-razmnozhenie-vrediteli-i-bolezni_art.html

 

Солнечные ожоги проявляются там, куда попадает очень яркий  солнечный свет. У кодиеума они в виде белых сухих  пятен, словно от  прикосновения  утюга. 

 

Jevgenij
Литва , Вильнюс
07.07.2020 15:06

Валентина ,

заодно я преобрел Шефлеру. Плставил в уголовое место, куда и свет проникает. Горшок не пересаживал, так и поставил.

пдинственное сразу опрыскал листья с раствором HB101. Почва осталась еще влажная, с момента покупки. Почитав понял , меньше переувлажнять. Еще верхний слой влажный. В меня она неделю, в день саидывает по 5 листьев. Это меня беспокоит. 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.07.2020 10:14

На листовых пластинках следы от систематического переувлажнения, скорее всего, шеффлеру залили ещё в магазине. Приготовьтесь в тому, что часть листьев может опасть. 

Для того, чтобы влага не застаивалась у корней, обеспечьте растение притоком свежего воздуха - его циркуляция усилит испарение с листьев и с поверхности грунта, а также не позволит развиваться грибковым заболеваниям.  Грунт аккуратно подрыхлите, чтобы дать корням "подышать".

Сорт у шеффлеры вариегатный (пестролистный),  требующий больше света, чем обычные сорта с однотонными зелеными листьями. Если необходимо (не знаю насколько хорошо освещено то место, где сейчас стоит вазон с деревом), постепенно увеличьте освещение до яркого рассеянного, чтобы дерево освещалось косыми (рассеянными) лучами солнца не менее 4 часов в день; допускается некоторое количество прямого солнца. При недостатке света пестролистность будет исчезать - листья позеленеют. 

Вариегатность является мутацией (подробно об этом можете почитать в интернете), поэтому растения, имеющие её, более чувствительны как к переувлажнению, так и недостатку света, иным негативным факторам.

 

Jevgenij
Литва , Вильнюс
16.07.2020 11:59

Валентина , Добрый день !

Вчера опрыскав крону кодиума осмосной водой. И поставив немного выше на поддоконик где еще больше света, сегодня заметил, что листия опустились. На данный момент вернул на прежднее место , как на фото. С чем это савчзано. Да еще забыл добавить грунт увлажнил. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.07.2020 13:01

Jevgenij, здравствуйте! Резкая потеря тургора связана с перегревом на солнце, пересушкой  или заболачиванием грунта.

Если тургор в прежнем месте через время восстановится, значит, дело было  в высокой температуре на подоконнике. 

Jevgenij
Литва , Вильнюс
20.07.2020 16:13

Спасибо огромное вам за советы Валентина !

Один нюанс с Шефлерой. Она у меня стоит в освещенном месте видно по фото. Восточная сторона в лоджии. Пару раз опрыскивал листья мягкой водой. Верхняя часть грунта подсохла. Прибором проверяю на влагу , еще влажнасть присутствует в горшке, в середине шкалы.  сейсас листья меньше темнеют и падают. Однако ветви с листьями опустились, как бы обвяли. Прилогаю фото, может что то увидите.

извиняюсь за свой каприз, Шефлера красивая, боюсь, что бы не погибла.

Евгений.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.07.2020 14:46

Очень долго как-то грунт сохнет, несмотря на летний месяц. Две недели или больше с последнего полива прошло?

Опустились листья, веточек дерево ещё не нарастило. Им не хватает воды, корни по какой-то причине не доставляют влагу к наземной части. Здесь такая же ситуация, как с кодиеумом: либо жарко, либо затяжная пересушка, либо вода слишком долго стоит у корней (не сохнет грунт). Шеффлеры засухоустойчивы, поэтому грунту дают просохнуть минимум до середины горшка летом и до самого дна - зимой, когда солнечного света в разы меньше. Вероятность пересушки низкая, тем более Вы говорите, что в середине корневого кома ещё достаточно влажно, значит, причина  в затяжном застое воды у корней. Они не могут справиться и напоить влагой зелёную массу. 

Часто опрыскивайте крону  или воздух вокргу неё мягкой водой до 6-8 раз в день. Грунт пролейте только после того, как он просохнет чуть глубже середины горшка. На нашем сайте есть подробнейшая статья об уходе за шеффлерой, найдите, почитайте: 

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/schefflera/shefflera-vyraschivanie-razmnozhenie_art.html

Jevgenij
Литва , Вильнюс
21.07.2020 16:03

Да температура была 22-24 градуса. На данный момент 22. Опрыскиваю листья по вашей реклмнндации сейчас. Влагометр в середине горшка показывает прилогаю фото


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.07.2020 15:54

В показаниях датчика, к сожалению, не разбираюсь. Растений у меня много, поэтому никакими приборами не пользуюсь, давно определяю интуитивно или на ощупь. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет