закрытьX

Спатифиллюм обильноцветущий
Иначе:

Спатифиллум обильноцветущий

Spathiphyllum floribundum, Spathiphyllum floribunda
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм обильноцветущий
Фильтр
по темам:

Скручиваются листья у Спаттифилума


Александр
Россия , Серов
09.07.2020 08:20

Добрый день, я не такой эксперт в ухаживании цветов, однако мне нравится наблюдать за ними и вот буквально вчера заметил что у 2-х Спаттифилумов начали скручиваться листья, немного постарался найти информацию, говорят что это от холода, но цветы стоят на подоконннике у Балкона, и температура ночью была порядка 20-22 градусов. Немного терзают сомнения что это может быть вредитель какой-то, прошу можете помочь, прилагаю 2 фото. Каждое фото это 2 отдельных цветка.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.07.2020 09:59

Александр, самые молодые листья скручены, потому как ещё не успели развернуться. У спатифиллума они сначала свернуты в тугую трубочку, потом потихоньку разворачиваются. Более старые нижние  могут сворачиваться из-за высокой температуры воздуха когда идёт сильное испарение  влаги с листовых пластин. В жару корни не успевают снабжать зелёную массу влагой, отчего те пытаются свести к минимуму испарение, уменьшая площадь листовых пластин. В такие периоды усиливают циркуляцию воздуха вокруг растения с помощью сквозняков, открытых окон или  установки вентилятора (не впритык в листьям, чтобы их не трепало потоком воздуха), а также повышение влажности, если она низкая, частым опрыскиванием мягкой (от жёсткой будет известковый налёт) водой в часы, когда на листья не попадает очень яркое солнце. В этот период очень важно не пытаться усиленно поливать растение, чтобы восполнить недостаток влаги в листьях - корни в жару испытывают шок (при температуре выше +27 гр. на подоконнике) и работают не в полную силу. 

Александр
Россия , Серов
09.07.2020 10:06

Спасибо Валентина. Всему виной жара которая пришла к нам. Тему можно закрыть.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет