закрытьX

Фикус бенгальский
Иначе:

Баньян

Ficus benghalensis
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус бенгальский
Фильтр
по темам:

Подскажите, что с фикусом((


Ольга
Украина , Днепр
09.07.2020 09:50

Подскажите, это болезнь или просто перелив? Его реально спасти ?Спасибо


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.07.2020 10:18

Ольга, дерево не умирает, по крайней мере, этого пока не наблюдается. Кое-где обезвожены черешки листьев, имеются пятна на листовых пластинах. Это может быть связано с плохой работой корневой системой из-за переувлажнения от частого полива или содержания при низком солнечном освещении. 

Весной-летом при ярком рассеянном освещении и хорошей вентиляции воздуха должен осуществляют, когда грунт просохнет примерно на четверть-треть горшка. Верхний слой должен именно высохнуть, а более нижние, следующие за ним, стать влажноватыми.  Степень просыхания проверяют на ощупь. При этом поливают обильно, воды не жалеют, дают грунту хорошенько смочиться водой. Излишки влаги из поддона сливают примерно через полчаса. 

Фикус бенгальский активно растёт и не страдает от застоя воды у корней при ярком рассеянном освещении, то есть горшок с ним содержат там, куда на несколько часов в день попадает солнце, освещая его листья. Весной-летом растение притеняют лишь от палящего солнца, например, лёгким тюлем или другими более светолюбивыми растениями. 

 

На время болезни отмените подкормки, ослабленному растению они не нужны. Увеличьте освещение, если требуется, подрыхлите грунт для доступа воздуха к корням, сократите частоту полива, не держите растение под кондиционером. 

Ольга
Украина , Днепр
09.07.2020 10:29

Спасибо, Валентина, обнадежили. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет