закрытьX

Обсуждаем Комнатные растения
Фильтр
по темам:
Бромелиевые (1084)   Комнатные плодовые растения (3511)
Декоративно-лиственные растения (18455)   Красивоцветущие растения (13904)
Кактусы (2668)   Орхидеи (17019)

Юкка поклонила головы, мягкие стволы


Алена
Украина , Киев
12.07.2020 22:13

Добрый вечер! Юкку купили в марте, не пересаживали, все было хорошо, вот 2 недели назад заметили что начали опускаться головы, стволы у них мягкие. Стоит на балконе, света достаточно, не под прямыми солнечными лучами. Полив умеренный, примерно раз в неделю. Отпилили одну голову, думали что гниёт, но внутри не понятно, гнили вроде как нет. Помогите разобраться с проблемой... жалко если растение погибнет ((((


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.07.2020 22:31

Алёна, если дело в гнили корней, то она сначала захватывает основной ствол, а потом уже ответвления. На срезе признаков гнили нет, но есть перетяжка, на 4-ом фото её хорошо видно. В этом месте сосуды повредились и перестали работать - пропускать влагу к макушке. Остальные ответвления также наклонились по причине обезвоживания, что говорит о плохой работе корневой системы или проводящих сосудов. Достаньте юкку из горшка и осмотрите корни. Тормошить их не нужно. Здоровые корни юкки светлые, могут быть слегка желтоватыми или красноватыми, а тёмно - коричневые   - гнилые. 

Что могло произойти? Сильный перегрев корней от солнца или высокой температуры воздуха (шок и отказ пить влагу), слишком частый полив (юкки засухоустойчивы, грунту дают просохнуть минимум до середины горшка), смачивание грунта малыми порциями воды (корневой ком не полностью смачивался, что привело к пересушке и обезвоживанию). 

 

Если корни гнилые, то лучше сруз срезть макушки и укоренять их, если нет, тогда отрегулировать частоту полива и объём  воды, усилить циркуляцию воздуха. А, если даже после этого, будут появляться перетяжки на ответвлениях или массовое опадение листьев, то опять же первый вариант - черенкование. 

Алена
Украина , Киев
12.07.2020 22:58

Ствол полностью твёрдый, корни красные, гнили вроде нет. Скорее всего перегрев, грунт был слишком плотный и скорее всего плохо пропускал воду. Что нужно делать дальше? Обильно поливать? Между стволом и грунтом был очень большой зазор, грунт будто стал очень плотным.


Алена
Украина , Киев
12.07.2020 23:04

И что делать с местом среза? Макушку пока поставили в воду, нужно покупать какие-то спец средства? Спасибо! 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.07.2020 11:05

Место среза через пару дней после того, как спилили макушку можно замазать садовым варом, его аналогом или тёплым свечным парафином. 

Обеспечьте растение хорошей циркуляцией воздуха на балконе (сквозняк/ установленный чуть поодаль вентилятор). В ближайшее время пересадите растение методом перевалки в чуть бОльший горшок - свежий слой грунта (примерно по 2 см с боков) обезопасит корневую систему от перегрева. Горшок желательно брать посветлее, если на него   будет падать горячее солнце. После пересадки полейте после того, как грунт, занятый корнями, если он будет влажный, просох на нужную глубину. С удобрениями не спешите, их больное растение не усваивает, поэтому отложите их внесение до весны. 

 

У срезанной макушки не должно быть перетяжки в нижней части ствола. Если таковая имеется - срезайте выше. Около суток можно вымочить нижнюю часть черенка, где ожидается появление корней, в стимуляторе корнеобразования на основе индолилуксусной или индолилмасляной кислот. После чего раствор можно сменить на воду с добавлением  паруы таблеток активированного угля (предотвратит быструю порчу воды). Меняйте смесь примерно раз в неделю. 

Алена
Украина , Киев
13.07.2020 12:10

Спасибо большое! Будем следовать вашим советам! И еще последний вопрос, если все получится, то макушки снова поднимутся или они останутся уже такими опущеными? Ту, которую срезали, поставили в воду и ствол который был мягкий уже за ночь отвердел и листья поднялись, стоит ожидать такого и на самой Юкке? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.07.2020 14:33

Все зависит от того, как пострадали сосуды у растения. Если внутри оновного ствола, а также его ответвлений процессы восстановятся, не будет возникать перетяжек (закупорок сосудов, проще говоря), то листья восстановят тургор. Если процесс усугубится, то макушки будут страдать от жажды и наклонять "голову" ниже и ниже. Сейчас листьям можно повысить влажность воздуха, чтобы они брали влагу не от корней, а извне. Чаще опрыскивайте листья водяной пылью, но не в часы, когда на них попадает яркое солнце.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет