закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Драцена с боку гниет SOS надо срочно реагировать !


Svetlana
13.07.2020 11:02

Здравствуйте!Было 2 стебля в горшке.  Тот что на фото и по меньше. Маленький не смогла спасти отошла кора. Вот по больше стебель твёрдый и зелёный как надо. Утром встала проверять и обнаружила с боку пошло гниение.  Все печники сухие и без запаха,но там где кора сморщилась( видно на фото блестит пенёк ) пошёл этот неприятный запах !Что делать ?ростения я опускала в воду с фундазолом. Это было 4.07. Скоро повторно нужно будет полить.  Вопрос как помочь пеньку с верху?Стоит ли вообще поливать грунт с фундазолом ??


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.07.2020 14:23

Svetlana, доставайте дерево из горшка и осматривайте корни. Скорее всего, они сгнили. У дерева усыхает ствол, сокодвижение нарушено, отчего от обезвоживания умирают макушки=ответвления. Если бы они были живы, то бы шанс их срезать и укоренить. На мой взгляд, дерево уже погибло. 

Svetlana
13.07.2020 14:43

Я ее уже доставала. Я же написала ,что корни с раствором фундазолом опускала. Растения не поливала 9 дней. Нужно было опрыскивать ,но боялась что загниют пеньки. Растения все таки полила с фундамизолом и промокнула пеньки раствором. Там где то 10 см белых корней осталось. Может  растение не накрывать банкой ,что бы на верху не загнивало ?добавлю фото растения до пересадки. У маленького ствола отошла кора. Я его выкинула. Осталось по больше. 


Svetlana
13.07.2020 14:43

Сморщился только с боку от пенька. Разве не возможно заживления этого участка ?загниения пойдёт и на здоровый пенёк ?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.07.2020 15:00

Фунгицидными препаратами, тем более в отношении корневой системы, увлекаться не стоит. Верхняя часть погибла полностью.  Основной ствол изменил цвет и сморщился, сок по нему не движется.

 Вы, конечно,  можете спилить всю верхнюю часть ствола, оставив небольшой пенёк. Через парк дней после этого можно замазать спил Раннетом или тёплым свечным парафином; сокртить частоту полива и часто опрыскивать оставшуюся часть. Надежды на восстановление  немного. 

Svetlana
13.07.2020 15:19

сморщилось только в области пенька одного. Разве не возможно заживления этого участка ?загнеение перейдёт на здоровый пенёк ?ствол упругий и пенёк тоже. А верхушку с листьями я срезала. Стоит в воде с актив. Углём. Я не увлекаюсь фармадегидом. . Как по инструкции. 2 раз. Смазала этот пенёк и где сморщилось ватными палочками. Надеюсь поможет. Должно же остановить гниение. Почему вы написали ,что верхняя часть умерла полностью ?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.07.2020 09:34

На втором фото в первом сообщении ствол уже сильно обезвожен. До какого участка идёт это обезвоживание мне не видно, но самый верх растения уже сильно пострадал, поэтому его можно спокойно срезать. Сосуды на этом участке не работают,что видно по оставшейся умершей макушке. По каким причинам это произошло неизвестно, но, если в ближайшее время сосуды не начнут гонять сок по стволу, то он просто высохнет изнутри. Отсюда моя рекомендация спилить весь верх как минимум до твердого основания ствола, где нет сморщенной коры. Следовать моему совету или нет - решать Вам. 

 

Фунгицидами обрабатывают корневую систему, когда она активно гниёт и нет других вариантов спасения. Если корни здоровы, то лишний раз вносить их нет никакой надобности, потому как часть из них способна убивать микоризный гриб, живущий в симбиозе с корневой системой. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет