закрытьX

Юкка
Иначе:

Пальмовая лилия

Yucca
Семейство Агавовые (Agavaceae)
Количество видов: 49
подробнее
Обсуждаем Юкка
Фильтр
по темам:
Юкка алоэлистная (2817)   Юкка гигантская (125)

Желтеет нолина


Татьяна Анатольевна Богдановская
Беларусь , Новополоцк
13.07.2020 15:46

Здравствуйте,Наталья.

Проблема,желтеет лист нолины после перевалки в больший горшок.Может вернуть в меньший?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.07.2020 15:52

Татьяна Анатольевна, насколько больше взяли новый горшок по сравнению со старым? Грунт при пересадки был влажным или был полив после пересадки? Растение у Вас давно? 

Обычно такое поведение листьев суккулентных растений связано со взятым на вырост горшком, попаданием влаги в ранки повреждённых корешков (отчего растения до и после пересадки несколько дней не поливают), переувлажнения в целом. 

Татьяна Анатольевна Богдановская
Беларусь , Новополоцк
13.07.2020 15:58

  Здравствуйте.Растение старое..Тесно было в старом,я специально купила для нолин горшок.Было очень сухое,я  полила после перевалки.Видимо  придется возвращаться в старый.Горшок взяла намного больше.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.07.2020 16:05

Если горшок большой, то придётся пересаживать. Между стенками нового горшка и корнями нолины должно быть в пределах 2-3 см. Высокие горшки не подходят. 

 

Татьяна Анатольевна Богдановская
Беларусь , Новополоцк
13.07.2020 16:38

И еще вопрос. У второй нолины в потолок ростом,желтеет лист по краю ..Не пересаживала лет 8,горшок брльшой и росла хорошо потому что растение огромное


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.07.2020 11:45

Пожелтение самых нижних=старых листьев - норма, хаотичное по всей "кроне" может быть вызвано голоданием. За длительное время отсутствия пересадок грунт в горшке защелачивается, то есть накапливает в себе много солей кальция и магния, которые смещают слабкислую реакцию грунта к щелочной. Иногда про такой грунт говорят, что он "засолился". В грунте щелочной реакции растение не может усваивать питательные вещества, отчего начинают желтеть листья. 

 

Для предотвращения подобной ситуации у растения, которое редко пересаживают, раз в год меняют верхний слой грунта на свежий, полив же проводят только мягкой водой (кипячёная, талая, фильтрованная, дистиллированная). Чаще подкармливают не под корень, а по листьям. 

 

В данный момент Вы можете пересадить растение перевалкой или заменить верхний слой грунта, если, конечно, он не пронизан корнями. При очередном поливе несколько раз обильно пролить грунт мягкой водой и тут же слить её из поддона, чтобы удалить часть солей. Заменить удобрения на комплексные хелатные (не знаю, продаются ли у Вас: Акварин цветочный, Цитовит) и применять их по листьям сниженной в 2-3 раза дозировке. Воду для полива смягчайте. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет