закрытьX

Орхидеи
подробнее
Обсуждаем Орхидеи
Фильтр
по темам:

Тургор листьев у фаленопсиса


Ekaterina
13.07.2020 19:20

У нас уже около недели стоит аномальная жара, и позавчера я заметила, что листья начали терять тургор. Достала из горшка - корни зелёные и желтые, загнивший только один маленький корешок. На всякий случай поменяла кору в горшке. Протерла листочки янтарной кислотой, опрыскала эпином. Сегодня вот такая картина. Верхние листочки ожили, а один из нижних так и остался сморщенным. В чем может быть причина? Цветы тоже подвяли.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.07.2020 11:23

Ekaterina, лист не касался горячего стекла? Край листа, будто получил ожог. При температуре выше +27 гр. на подоконнике многие тропические растения в комнатных условиях страдают от перегрева, корни получают тепловой шок, перестают впитывать влагу и питать ими листья, отсюда сморщенность и потеря тургора листовых пластин. 

В жаркий период растениям показано притенение от очень яркого солнца и усиленная вентиляция воздуха (сквозняки, установка вентилятора), которая смягчает воздействие высоких температур.  При низкой влажности полезно часто опрыскивать листья или воздух вокруг них. Усиленный полив, если субстрат или грунт плохо просыхают,  противопоказан. Если Вы видите, что растению нехорошо, то пересадку проводить также не нужно, она является дополнительным стрессом для растения.

 

Если сморщенная часть листа начнёт мокнуть, то обрезайте её с захватом здоровой ткани и обрабатывайте срез или всё растение фунгицидным препаратом (Фитолавин, Хом, Абига-пик). 

Ekaterina
15.07.2020 19:56

Спасибо за ответ! Растение стояло на комоде около окна, пострадавшей стороной к комнате. Листик прикасался только к срезанному цветоносу гиппеаструма. Сейчас все листочки более-менее восстановились, кроме одного, который, скорее всего, уже не спасти. Фото прилагаю. Как Вы думаете, резать или оставить?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.07.2020 21:08

Срезайте ту часть, что потемнела. Остальная часть ещё послужит растению, но если продолжит мокнуть  - удаляйте целиком. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет