закрытьX

Фикус крохотный
Иначе:

Фикус ползучий, Фикус прилистниковый

Ficus pumila, Ficus repens, Ficus stipulata
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус крохотный
Фильтр
по темам:

Фикус пумила // Сохнет кромка листьев, коричневые пятна на листьях


Molly
Россия , Москва
12.08.2020 17:07

Здравствуйте!

 

Пожалуйста, помогите разобраться, что с фикусом, как его вылечить.

Несколько месяцев он довольно шустро рос. В какой-то момент листья стали по кромке становиться коричневыми, кромка листа начала становиться сухой. 

Заподозрила мучнистую росу (именно белого мучнистого налета не было, только вот эта рыже-коричневая кромка). Обработала Фитоспорином-м дважды с перерывом как указано на упаковке. Результата это не принесло. После дважды обработала Арилином, тоже безрезультатно. Растение продолжает активно наращивать листья, но на молодых листочках тоже появляется коричневая кромка.

Как я понимаю, оба использованных мной препарата являются скорее профилактическими и могут не помогать при активном росте грибка.

 

Пожалуйста, подскажите, верно ли я определила проблему, и что можно предпринять, чтобы вылечить растение?

 

Прилагаю фото. Белый налет, видимый на нижних листьях - это точно остатки препаратов, которыми я обрабатывала растение, а не грибок.

 

Спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.08.2020 10:24

Molly, коричневая каёмка на листьях фикуса крохотного может появиться от регулярных пересушек, низкой влажности и высокой температуры воздуха. 

Фикус крохотный родом из очень влажных мест, поэтому не любит, когда грунт в период активного роста (весна-лето) пересыхает. Полив проводят обильный после лёгкого подсыхания верхнего слоя грунта. При этом влажность воздуха не должна быть ниже 70%, а температура - выше +25 гр. Освещение яркое рассеянное, хорошая циркуляция воздуха вокруг листьев.

Если растению будет жарко или сухо, то листовые пластины всё время будут страдать от этого, покрываться пятнами. 

 

Molly
Россия , Москва
13.08.2020 13:17

Валентина, спасибо за ответ.

Попробую сократить промежутки между поливами. Условия по освещению, температуре и циркуляции воздуха соблюдены. Недостаток влажности стараюсь компенсировать регулярным опрыскиванием. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.08.2020 08:17

Сколько раз в день опрыскиваете? Данная процедура не даёт длительного эффекта, поэтому при высоких температурах или работающих отопительных приборах необходимо опрыскивать до 10 раз в день, а то и больше. Чем суше воздух, тем чаще. Гигрометр, конечно, помог бы следить за уровнем влажности.

Molly
Россия , Москва
14.08.2020 14:22

Опрыскиваю дважды, утром и вечером. В сравнении с необходимым уровнем влажности это считай ничего, наверное. Температура в помещении где-то +23, постоянное проветривание. Отопление отключено, т.к. лето.

Порядка четырех месяцев растение нормально росло в тех же условиях, поэтому я заподозрила скорее болезнь, чем реакцию на среду.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.08.2020 16:25

Признаков грибкового заболевания я не вижу. 

 

Постоянные условия в помещении поддерживать сложно, они все время меняются: влажность то падает, то возрастает, тоже самое с температурой воздуха. У меня дома сегодня, к примеру, утром было 65% влажности, прошел дождь + я полдня готовила на кухне, что подняло уровень до 86%. Через несколько часов влажность упала до 70%. Температура утром была +22 гр., а сейчас уже +25 гр.

Molly
Россия , Москва
14.08.2020 22:58

Спасибо, вы меня обнадежили. Уже заказала гигрометр, послежу за влажностью воздуха.

Molly
Россия , Москва
30.10.2020 16:21

Возвращаюсь написать о состоянии растения. Пробовала по-разному корректировать условия и наблюдать, в итоге пришла к выводу, что основной причиной чахлого вида был недополив. Стала поливать менее обильно, но чаще. Сейчас, несмотря на то, что влажность в помещении низкая уже на протяжении пары месяцев, фикус выглядит хорошо, внешних признаков пересушки нет, много новых побегов и листьев.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет