закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Опытные цветоводы, подскажите что с моим фикусом каучуконосным


Екатерина
Европа , Калининград
21.09.2020 22:00

Я так понимаю, что у моего фикуса комплекс проблем и каждый из 5 с разным "здоровьем"...Весной пересадила в один горшок сразу 5 растений. 3 росли давно вместе и 2а дола к ним. И вот вижу что: 1.листья зые и креадают снизу, 2. потом пятна коричневые пошли на одном листике одного из растении и вот плюс совсем подвяло это растение, даже молодой зелёный листик. 3. Одно растение сильно выше стало, чем другие и нижние не осыпаются листья, ствол не оголяется. 4. Увидела серебристый налет на молодых листьях. 5. Одно из растений оголяет ствол, падают здоровые с виду растения, а сверху развивается мелкая макушка...листья не становятся большими и они же в точках серебряных, но букашек не вижу...Причем на всех 5ти появляются сверху новые листья, не смотря на их разное состояние... Видела паутинного клеща, но несколько раз мыла листья и промывала спиртом, убрала из комнаты разносчика клеща- кротон, и сейчас не вижу букашек на нем... Как правильно поступить? Пересадить, рассадить всех и черенковать те, которые с голым стволом?

 

Растение стоит в 2х метрах от западного окна, полив раз в неделю-полторы в зависимости от температуры воздуха. Ещё я думаю сыграл свою печальную роль горшок - керамический, сплюснутый немного и 5 растений себя чувствовали плохо...те, что по краям видимо влагу не получали, если я правильные выводы делаю. Серебристый налет это вредитель? Почему его не вижу...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.09.2020 11:20

Екатерина, серебристую сеточку на листьях образует трипс - шустрое  малозаметное насекомое. Проведите 2-3 обработки каким-нибудь системным инсектицидом с интервалом в неделю, например, Конфидором, Командором, Моспиланом, Актарой. 

 

Появление коричневых и желтых пятен на листьях, их опадение связано с переувлажнением, появлению которого способствует длительно непросыхающий грунт (частый полив и/или недостаток света). Древовидные фикусы плохо переносят постоянную сырость, поэтому грунту между поливами дают просохнуть в глубину на несколько сантиметров. Чем меньше света получает дерево, тем глубже должен просыхать грунт. Объясню для примера, чтобы было понятно. Фикус, выращиваемый на открытом балконе летом или при нахождении у наиболее светлого окна при регулярном проветривании или сквозняках, поливают, как грунт просохнет примерно на четверть в глубину. Если грунт слишком торфяной без добавления песка, то просушивают глубже - примерно до трети-половины глубины. Если растение получает солнце пару часов в день, причём стоит далеко от окна (или оно притенено шторами либо ещё чем-то), то полив осуществялется при просыхании грунта до половины горшка и глубже. При поливе на дни недели не обращают внимание, только на степень влажности грунта. 

 

Переувлажнению также способствует неправильно подобранный объём горшка при пересадке. В лсишком больших, взятых на вырост, корни начинают страдать от сырости, каким бы редким при этом не был полив.

 

Мельчать листья могут как из-за конкуренции между растениями (сильное "душит" слабых), так из-за низкого освещения. С наступлением осени солнца становится меньше, поэтому есть повод увеличить освещение, пододвинув горшок ближе к окну или подвесить лампу для искусственной подсветки. Крона должна освещаться равномерно. 

 

Пересмотрите режим полива. Увеличьте освещение. Проведите обработку инсектицидами. При необходимости пересадите растение в меньший горшок. На время отмените подкормки. 

 

 

 

Екатерина
Европа , Калининград
22.09.2020 12:18

Валентина, спасибо за ответ...я думала, что паутинный клещь такие следы оставляет...обязательно обработаю! А главная ошибка моя думаю все же посадить аж 5 растений, разной высоты и обьема корневой системы, в один горшок!(( Вообще не подумала, что это может быть проблемой...Потому что то одно растение, с пятнами на листьях и вялым молодым листом, легко достался с горшка и корни были сухие...видимо ему влаги не хватало - всю влагу отбирали двое самых старших растений, которые уже плотно срослись мощной корневой... Теперь понимаю, что так делать нельзя..посмотрела одно видео на ютюбе, где садовод несколько растений в один горшок посадил и решила, что так можно и мне...захотелось густой цветок!( а растения очень разные и разный уход им надо был, вот старшие и притеняли маленьких, вытесняли их... И свет неравномерно на них падал-думала просто, что этот фикус с темными листьями нормально перенесет быть далеко от окна, но ошиблась.(

 

Но мне их придется рассадить все же...хоть и не лучшее время. может надо обработать чем?Подскажите, как правильно совместить перевалку больших растений в отдельный горшок и обработку от трипсов, чтоб меньше стресса сделать растению? Трипсы в грунте сидят? Или обработки листьев достаточно будет? Спасибо за ваш развернутый ответ!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.09.2020 15:54

Трипс высасывает клточный сок у растений, поэтому грунт им неинтересен. Достаточно опрыскать препаратом листья, но системные инсектициды способны проникать в растение через корни, поэтому обработку можно совместить с поливом. 

Корни, скорее всего переплелись, поэтому без травм пересадить вряд ли получится. После пересадки листья можно обработать антистрессовым  Эпином и повторить через две недели (4 капли на 500 мл мягкой воды, обработка в вечернее время; рабочий раствор хранению не подлежит). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет