закрытьX

Ванда гибридная
Vanda x hybrida
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Ванда гибридная
Фильтр
по темам:

Ванда ! Подарили Я новичок, как ухаживать ? Мне кажется что с ней что-то не так.


Elena
Греция , Афины
22.09.2020 10:33

Посоветуйте пожалуйста что делать? Стебель пожелтел и немног чернеет , один сантиметр у бутончика остался зелёный!!! Цветочки падают . Света достаточно в доме и воздуха тоже , окна открыты целый день . Рядом горшок с простой орхидеей , может нельзя им рядом быть ? Что делать со стеблем , почему пожелтел . 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.09.2020 11:40

Elena, пожелтел не стебель, а цветонос. У большинства растений цветонос - временный орган. Отмирание цветоноса происходит в процессе отцветания или какого-либо стресса, например, после изменения условий (температура, освещение, влажность и т.д.), что нередкость после покупки.

Стебель у ванды образуют листья. 

Ванды светолюбивы, предпочитают довольно яркое солнечное освещение без палящих лучей. Хорошо реагируют на приток свежего воздуха. Полив при выращивании данной орхидеи без субстрата проводят в ванной каждый 2-3 дня желательно в подвешенном состоянии. Обмывают растение целиком или только корневую систему тепловатой водой, дают обсохнуть и возвращают на место. 

Elena
Греция , Афины
22.09.2020 11:56

Валентина добрый день ! Вы мой Ангел Спаситель ????❤️ Благодарю за отклик ! Хорошо буду делать именно так как вы сказали . Сейчас пойду в ванну и помою Вандычку ! Хочу уточнить так как я в этом не чего не понимаю , но буду учиться ! Что такое СУБСТРАТ? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.09.2020 16:06

Некоторые эпифитные ("воздушные", растущие на деревьях и в расщелинах гор) растения, например, большинство тропических орхидей, лесные кактусы, антуриумы выращивают в субстрате, состоящем не из привычной почвы, а каких-либо влагоёмких компонентов, например, кусочков коры или древесного угля, мха, кокосовых волокна или чипсов, торфа, корней папоротника, перлита. Эти смеси хорошо держат влагу, но при этом рыхлые и хорошо пропускающие воздух к корням. 

Ванды выращивают как с оголёнными корнями, так и в субстрате. 

Elena
Греция , Афины
02.10.2020 18:55

Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста что делать если у Ванды сохнут корни и листья у корня желтеют ??? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.10.2020 20:16

Elena, листья и корни только желтеют,  темных пятен нет?

Как быстро просыхают корни после полива (становятся серебристыми)? Какая температура в помещении днём? При каком освещении выращиваете (местоположение в доме)? Влажность воздуха - сухо, влажно, умеренно (гигрометра нет?)?

Ванда может страдать от пересушки, если очень жарко (выше +27) и + низкая влажность воздуха.  Корни  находятся в вазе, а в ней может быть ещё жарче, чем в комнате, что может вызывать к тому же перегрев от отсутствия вентиляции вокруг них. 

Elena
Греция , Афины
02.10.2020 22:57

Нет темных пятен нет , цветонос весь засох и темно коричневого цвета , цветочки все выпали . Может его отрезать ? Или подождать пока сам отпадёт ? Листья  начали желтеть в том месте от куда заканчивается ствол который идёт с корней и начинаются листья . Корни высыхают пару часов . Температура 23-25 градусов , влажность 64-82% Живёт в салоне , в салоне светло , окны открыты . Благодарю ???? за вашу помощь ❤️????

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.10.2020 15:57

Цветонос можно срезать. 

Я так понимаю, желтеют и отмирают нижние листья?

Если корни так быстро просыхают, то следующий полив проводите через сутки после этого,  во избежание длительной пересушки. Для того, чтобы не травмировать корни, поливайте прямо в вазе, налив в неё воду на 15-20 минут, затем слив её без остатка. 

Определитесь с освещением. Ванды  - эталон светолюбивости среди остальных орхидей. Вам необходимо найти не просто светлое место, а то, куда гарантированно попадает солнце на несколько часов в день. Ванды боятся лишь палящих обжигающих лучей солнца, отчего листья покрываются красными точками. 

Листья опрыскивать не нужно. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет