закрытьX

Юкка алоэлистная
Yucca aloefolia
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка алоэлистная
Фильтр
по темам:

Спатифилум

12

Света
Россия , Саратов
04.12.2020 18:40

Почему у моего спатика при осмотре корни белые и сухие как бумага?полив был четыре дня назад.детка шаталась.пришлось отсадить.в корневине с водой на сутки.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.12.2020 19:05

Света, на мой взгляд, обычные характерные для спатифиллума корни, вполне здоровые. Растение с развитой корневой системой, ранее выращиваемое в грунте, в воду помещать не стоит из-за риска возникновения гнили и проблем с листьями после возвращения в горшок. Пересадите кустик в небольшой горшочек в грунт с перлитом, слегка полейте; при привядании листьев накройте пакетом.

Небольшое переувлажнение могло привести к появлению подобного пятна.
Живые зеленые листья у растений стараются не удалять, тем более зимой. Да, они некрасивые, но всё ещё выполняющие свою функцию. Весной, когда солнца станет больше, сильно поврежденные листья можно срезать. 

Света
Россия , Саратов
07.12.2020 21:18

Я на следующий день посадила кустик в землю и под пакет..стоит как солдат.и тот куст мама тоже хорошо себя чувствует.а то что у мамы корни были как бумага.этр нормально?воды может не хватало?земля была не мокрая но сыпалась....и не сухая.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.12.2020 21:39

Я их, к сожалению, потрогать не могу, поэтому мне сложно четко ответить на этот вопрос. На фото корни выгляд сочными, наполненными. Но, если предполодить, что  корни не омывались водой при поливе, то есть грунт не целиком смачивался, тогда листья бы теряли тургор=вяли. Корни, систематически неполучающие влагу, со временем обезвоживаются,  усыхают и отмирают, что непременно сказывается на листьях. И корни и листья не живут отдельно от друг друга. 

Света
Россия , Саратов
07.12.2020 22:06

У отростка на фото нормально все с корнями....у мамы его как бумага.они крупные и как тонкие листья и белые.я просто думаю.что при таких корнях полив не через 10 дней как я ждала и листья немного мягчали....а через дня 4 поливать.....? Так как после до пересадки полив был 4 дня назад.и земля была слегка влажная .. сыпалась....я его пересадила и он поднялся и по лила кстати....

Может полив сделать короче?у меня с этими поливами проблема....и записываю и слежу....а изменения происходят с цветками...то кончики.то тугор....постоянно в напряжении....

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.12.2020 11:42

Даже при наличии некрасивых на Ваш взгляд корней листья тоже должны быть очень обезвожены, не напитываться влагой даже после полива. 

Частота полива не поределяется по дням недели, об этом я говорила уже ни раз. В июле грунт может просохнуть за один-два дня на нужную глубину, а уже в конце августа за неделю. На испарение и усвоение воды растением влияют разные факторы, в том числе освещение, температура, влажность воздуха, структура грунта и пр. Я не могу сказать конкретно через сколько дней понадобится полив: через 4 или 7. У меня дома крупный спатифиллум, растет в большом вазоне, но грунт даже зимой просыхает довольно быстро, потому как листовая масса очень объёмная и испаряет много влаги. При поливе в холодное время года я ориентируюсь на листья: начали слегка распадаться в разные стороны, что говорит о начинающейся потере тургора, тут же обильно смачиваю грунт водой. Или же определяю по состоянию грунта -  он просыхает примерно на полпальца (4-6 см) в глубину между поливами. Раз в какое время поливаю я даже не слежу. Но у Вас микроклимат в квартире иной, растение гораздо меньше, грунт по составу и структуре отличается, поэтому Вам надо как-то приспособиться к поливу. Всё индивидуально. 

Засеките за какой примерно промежуток времени листья начинают тихонько привядать или черешки наклоняться в разные стороны, определите на какую глубину при этом просох грунт. Потом от этого отталкивайтесь, приноровитесь к своему растению.

Света
Россия , Саратов
08.12.2020 11:54

У вас большой?вы спатик как опрыскивание?тяжёлый же таскать?я тоже хочу соединить все в один горшок.по весне.и к подставке колеса приделать

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.12.2020 14:48

У меня стоит на столике у западного окна. Стол чуть ниже подоконника. Горшок я практически никуда не переношу, но он не очень тяжелый. 

В этой комнате у меня постоянно сушится белье, больше негде, поэтому влажность там всегда не ниже 60%. Листья не опрыскиваю. Кончики слегка подсыхают, но это не бросается в глаза. Покажу фото, если не забуду. 

 

Вариант подставки с колесиками хороший. Такие даже в продаже имеются. 

Света
Россия , Саратов
09.12.2020 16:56

Хочу посмотреть ваш спатик...у меня один цветет уже месяц.начал зеленеть...обрезать рано ещё цветок?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.12.2020 11:57

Я обрезаю цветоносы, когда сам початок начинает темнеть. 

 


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет