закрытьX

Олеандр
Nerium
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
Количество видов: 3
подробнее
Обсуждаем Олеандр
Фильтр
по темам:
Олеандр обыкновенный (144)  

Олеандр зацветает зимой - это нормально или не очень?


Ольга
22.12.2020 12:36

Купила тепличный побег олеандра в августе 2019. Начитавшись и запутавшись в противоречивых указаниях, когда лучше стричь, стрижку сделала осенью того же года. В июне олеандр набрал бутоны, отцвел, правда, скудно - выпустил всего два цветка. Поздней осенью перевезла его на работу, там прохладней (дома топят адски), и он снова начал набирать бутоны. К Новому году, думаю, как раз расцветет. Почитала, что нашла - вроде зимой ни у кого не цветет. Вопрос, собственно, в следующем - что делать, чтобы не уморить растение? Пока, судя по всему, оно чувствует себя прекрасно, но несколько выбивается из стандартов. На первом фото - летнее цветение, на двух других - нынешнее положение дел.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.12.2020 13:05

Ольга, олеандр относится к субтропическим растениям. На его родине в это время года довольно прохладно, поэтому  даже при выращивании в комнатных условиях желательна зимовка при пониженных температурах. При этом период покоя у него относительный, то есть прохлада есть, частота полива сокращена, но растение вполне может наращивать новые побеги и цвести. Тоже самое случается и у цитрусовых, например. Если температура была бы сильно снижена, допустим, до + 5 градусов,  освещение было бы скудным, то растение сильнее бы  затормозило рост и вряд ли бы уже зацвело, при легкой прохладе и качественном освещении  этот процесс можно считать нормой. 

Ольга
Россия , г. Ульяновск
22.01.2021 12:30

Валентина, спасибо, успокоили. На улице метель и -30С, а красавчик цветет вовсю. Жаль, аромат нельзя передать. )


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.01.2021 12:36

Красиво! Аромат бутонов олеандра я очень люблю!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет