закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

"жидкие" листья у толстянки


Yuliya
Россия , Киров
16.01.2021 20:36

Здравствуйте! У меня новый жилец: месяц назад переехал жить ко мне. Неделю назад начали опадать листья. Сперва сбросил несколько чуть мягких листиков обычного вида , а сегодня обнаружила, что облетели несколько листиков странной "консистенции". На ощупь похожи на подмороженные огурцы. Выделяют жидкость. 

Поскольку места на подоконнике не было, то временно ставила цветок на пол напротив северного окна (примерно в метре). Под подоконником находится батарея ( прикрывала ее полотенцем и двумя слоями полиэтилена). Поливала раз в 7-8 дней. При транспортировке упаковала в пакет, из подъезда вынесли в теплую машину, но было холодно (-5- -10), так что опасаюсь, что могла застудить. С чем может быть связано опадение листьев?

Сейчас переместила дерево на северный подоконник, поставила дополнительное освещение, сократила полив ( не поливала уже 2 недели)

 П.с. небольшое пояснение к  фото : сок на салфетку вытек быстро примерно за 5-10минут; эти листья ,насколько я поняла, располагались внутри кроны на основном стволе


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.01.2021 11:41

Yuliya, если бы дело было в обморожении, то растение дало знать об этом уже через 1-3 суток. Листья бы просто кисли на глазах. В данном же случае были нарушены правила агротехники толстянки, поэтому листья стали переполняться влагой и практически гнить. Ваше растение страдало из-за недостатка света и систематического переувлажнения.


Толстянки очень светолюбивы и также засухоустойчивы, поэтому ей в принципе не подходят северные окна, хотя некоторые умудряются выращивать данный суккулент и на них. В любом случае, зимой требуется содержание на светлом окне или хотя бы искусственная подсветка + прохлада для торможения роста и снижения потребности в ярком солнце + редкий полив. Последний осуществляется после того, как грунт полностью просохнет + на несколько дней затягивают засуху в зависимости от имеющегося уровня освещения и температуры воздуха. Чем ниже тот или иной показатель, тем дольше длится засуха. Мы с Вами живем не так далеко друг от друга, поэтому климат, в целом, схож, поэтому приведу для примера уход за своей толстянкой зимой: содержание на южном окне, температура на подоконнике около +18 - +20 гр. в мороз, подкормки и опрыскивание листьев отсутствуют, полив примерно раз в 3 недели.

 

Пересмотрите уход. Ослабленное растение ещё какое-то время полистопадит; если корни не начали гнить, то выживет и будет полноценно расти дальше.

Yuliya
Россия , Киров
18.01.2021 17:18

Валентина, спасибо большое за ответ! Постараюсь не загубить цветок


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет