закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Подскажите советом новичку!


Жанна
16.04.2021 05:21

Здравствуйте. 8 марта 2021г. купила орхидею. в течении месяца цветочки их было 7 отпали и пожелтели полностью 4 листа и сами отпали. осталось 4 листика и нижний уже потерял упругость. Подскажите что делать? боюсь потерять цветок. Может пересадить ? Или....?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.04.2021 10:24

Жанна, для начала давайте разберемся с уходом. В каких условия весь этот месяц растет фаленопсис (ориентация окна, местоположение в комнате, средняя температура на подоконнике, наличие холодных сквозняков не только сейчас, но и ранее)? Как часто и каким образом поливаете растение? Чем-то подкармливали, если да, то чем и когда? 

Заодно отсыпьте часть коры из горшка и осмотрите корневую шейку и места выхода цветоносов из пазух листьев. Нет ли там темных некрасивых пятен?

Жанна
17.04.2021 08:30

Здравствуйте. сквозняков нет. стоит в комнате на подоконнике,окно выходит на застекленный балкон. окна балкона занавешаны тюлью. поливаю,как сказал продавец 1 раз в 10 дней,путем погружения горшка наполовину вводу,на 15 минут. ни чем не подкармливала. пятен нет. 1 цветонос после отпада цветов стал желтеть,мне сказали обрезать его до желтого цвета и место смазать зеленкой. так и сделала ,но цветонос продолжил дальше желтень и уже почти весь пожелтел и стал мягким.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.04.2021 09:58

Если ориентация окна (нужно выяснить) южная или восточная, то для весны-лета освещения хватит, а вот с осени придется искусственно досвечивать из-за имеющегося расстояния до балкона и/или отодвигать тюль (забирает 10-20% света). В уходе, судя по описанию, всё в норме. 

Корневую шейку осмотрели? Сейчас очень часто встречаются фаленопсисы с внутренним "стаканчиком" у корней. Этот стаканчик обычно из торфа, мха или губки. Детку или сеянец фаленопсиса сначала выращивают в том стаканчике, а затем пересаживают в горшок, досыпав по бокам коры, не убирая мох с корней. После полива кора просыхает за 7-10 дней, а вот этот стаканчик сохнет ещё 3-4, что в последующем  нередко приводит к загниванию корневой шейки. Гниль у фаленопсисов черная, сухая, ничем не пахнет. Вот поэтому прошу аккуратно отсыпать кору или приподнять растение из горшка и всё внимательно осмотреть. 

Также стоит осотмреть места выхода цветоносов из пазух листьев, где застаивается вода после полива или опрыкивания листьев (что так-то делать не нужно), вызывая загнивание тканей. 

Жанна
18.04.2021 05:54

Здравствуйте. вот достала из горшка. состояние плохое наверно. Что делать? убрать этот стаканчик он как губка? срезать все плохие корешки?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.04.2021 12:28

На первых двух фото вижу Стаканчик нужно убрать, осмотреть состояние корневой шейки и вырезать всё черное или коричневое. Инструмент для обрезки  при каждом касании к тканям орхидеи обрабатывают антисептиком. Срез придется обработать фунгицидом, например, неразведенным Максимом/Фитолавином или кашицей (порошок + вода) тонким слоем из Хома, Ордана, Топсина. 

Срезам позволяют подсохнуть в тени и пересаживают растение в меньшую (если объём корней после обрезки существенно сократится) емкость в чистую кору, не заглубляя в неё стебель. Под срез корневой шейки можно подложить кусочек пенопласта. Первый полив проводим через 3-4 дня. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет