закрытьX

Обсуждаем Комнатные растения
Фильтр
по темам:
Бромелиевые (1084)   Комнатные плодовые растения (3502)
Декоративно-лиственные растения (18438)   Красивоцветущие растения (13899)
Кактусы (2668)   Орхидеи (17016)

Чернеют листья драцены


Екатерина
Россия , Новосибирск
15.09.2021 17:04

Здравствуйте! Прошу помочь реанимировать драцену, которую муж привёз из офиса домой. Работницы её погубили,  говорит, выливали  в горшок всё подряд.  Листья сохнут, темнеют. 

Про Циркон и наладку полива я почитала выше, ну а  в связи с условиями её прошлой жизни думаю всё же поменять почву, можно ли сейчас? Если да, то какую почву подобрать? Может ещё Янтарин использовать,  как подкормку?

Не судите строго, я не цветовод, просто жалко цветок очень.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.09.2021 17:31

Екатерина, в период лечения предполагается покой: ни пересадки (никакой замены грунта даже у здорового растения!), ни подкормок. 

Если грунт очень влажный, прям болото, то можете аккуратно достать земляной ком и обернуть его в газеты на пару часов, периодически меняя бумагу. Затем верните дерево на место,. Если часть грунта с корней осыпалась, то досыпьте свежего - "универсальный для комнатных растений" с добавлением перлита. 

Самое главное: поставьте растение у светлого окна, осенью-зимой можно содержать у южного  без притенения, при необходимости добавьте искусственного освещения; отрегулируйте режим полива; с приходом холодов берегите растение от ледяного потока воздуха с улицы. Циркон можете применять по желанию при очередном поливе (2-4 капли на литр воды). Сухие пятна на листьях можно срезать, но так, чтобы не задевать здоровые живые ткани.

 

Сразу в себя дерево не придет. Во-первых, оно долго страдало, во-вторых, процесс выздоровления  у растений всегда протекает не очень быстро, особенно, когда на улице мало солнца, дающего энергию для активного роста и восстановления. 

Екатерина
Россия , Новосибирск
17.09.2021 13:10

Валентина,  спасибо большое за развёрнутый ответ.

Сделала, как Вы советовали, достала дерево с комом земли, и теперь у меня ещё больше вопросов)))

В земле много дождевых червей.

Что делать теперь? Влияют ли они на состояние растения? Нужно ли и как их убрать? 

Спасибо. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.09.2021 15:43

Черви размножаются там, где активно гниёт органика и постоянно влажно. Скорее всего, у дерева возникла корневая гниль на фоне поддержания грунта в постоянно влажном состоянии. Как Вы уже знаете, для драцен это недопустимо. 

Ротовай аппарат дождевого червя устроен так, что он не может употреблять здоровые живые ткани растений, поэтому паниковать и бояться  не стоит. Корни гнилые они хоть подъели.  При обилии особей вручную убретите тех, что видите на данный момент. После того, как грунт хорошо просохнет в глубину, а вода не будет сутками стоять в поддоне, то оставшиеся черви умрут сами, может не сразу, но это случиться - в сухих условиях они не живут. 

Екатерина
Россия , Новосибирск
17.09.2021 18:26

Спасибо за оперативные и ёмкие ответы. Буду следовать Вашим рекомендациям) надеюсь, растение отойдёт в скором времени и будет радовать пышной зеленью. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет