закрытьX

Обсуждаем Комнатные растения
Фильтр
по темам:
Бромелиевые (1084)   Комнатные плодовые растения (3502)
Декоративно-лиственные растения (18438)   Красивоцветущие растения (13899)
Кактусы (2668)   Орхидеи (17016)

Монстера, проблема с листьями


Вероника
16.09.2021 16:17

Добрый день!

Заметила странный окрас у одного листа Монстеры. Интересует, с чем это может быть связано и не стоит ли мне принять какие-либо меры. Боюсь, что это может случиться и с другими листьями. Спасибо за совет заранее! 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.09.2021 09:31

Вероника, очень похоже на поражение сосущим вредителем трипсом. Он крайне любит в первую очередь поражать наиболее молодые листья. Особи трипса очень подвижны, поэтому их не всегда удается обнаружить, но есть иные характерные симптомы: после прогрыза тканей и вымачивания сока листа остаются белые или серебристые дорожки, пятна, при сильном поражении могут наблюдаться медвяная роса (липкий секрет насекомого), экскременты (черные точки), иногда видно личинки (небольшие белые "червячки"). 

Сильно пораженные листья, как правило, срезают, все остальные обрабатывают инсектицидом широкого спектра действия (Моспилан, Конфидор, Командор, Искра золотая, Биотлин, Актара). Через неделю повторяют, при необходимости ещё раз через 7-10 дней. Проводится профилактическая обработка соседних растений. В качестве профилактики в дальнейшем можно применять менее токсичные препараты, например, Фитоверм (Клещевит), Акарин или иной биоинсектицид раз в 3-4 месяца, обязательно летом или под осень, в связи с тем, что многие насекомые попадают в дом с улицы. 

Вероника
17.09.2021 15:07

Валентина, спасибо большое за ответ! Примем меры :)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет