закрытьX

Обсуждаем Комнатные растения
Фильтр
по темам:
Бромелиевые (1084)   Комнатные плодовые растения (3502)
Декоративно-лиственные растения (18438)   Красивоцветущие растения (13899)
Кактусы (2668)   Орхидеи (17016)

драцена


Алла
17.09.2021 20:38

Здравствуйте. Помогите моей драцене. Почему белеют листья в самой сердцевине бутона? Что я не так делаю?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.09.2021 20:47

Алла, светлые пятна могут говорить о повреждении вредителем, например, трипсом, предпочитающим как раз наиболее молодые листья, а также какими-либо нарушениями в уходе, условиях содержания. Из последних чаще всего высветление листьев могут вызвать: переувлажнение (частый полив, мало света, слишком влагоемкий грунт), перекорм удобрениями, несбалансированное питание и иное.

Расскажите подробнее о том, как ухаживаете (на какую глубину просыхает грунт между поливами, как часто и чем подкармливаете, в каком грунт выращиваете) и условиях (ориентация окна, влажность воздуха, температура). Как давно заметили пятна? Не было ли перед этим каких-либо сбоев, например, за растением кто-то другой ухаживал, была сильная жара, резкий перепад температур, транспортировка в жаркой машине, применение нового удобрения? Листья осматривали на предмет вредителя?

 

Алла
21.09.2021 00:13

моя драцена не любит влагу, и я ее поливаю раз в две-три недели. А если чаще - то только для увлажнения верхнего слоя земли, иначе она начинает сбрасывать по одному нижнему листику. Упрямое растение))) Окно восточное, но драцена стоит не на подоконнике, а на полу, то есть прямые лучи ее не достают. Придется поискать вредителей, тем более что и на филодендроне странные светлые полосы на последних листах, и панданус скрутил в середину листочки, и хлорофитум собирается на тот свет, а на клузии странно прогрызен стволик будто его терли наждачкой.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.09.2021 11:03

Большинство драцен относится к засухоустойчивым. Оптимально поливать обильно, если в помещении не ниже +18 гр., так, чтобы весь земляной ком смочился, а уже потом ждать, когда он просохнет на определенную глубину. В светлый сезон, когда много солнца, глубоко не просушивают - достаточно примерно на 1/2 или чуть глубже, в пасмурный - до самого дна. Летом полив может быть гораздо чаще, чем зимой - тут многое всё же зависит от условий, режим полива по расписанию растениям не подходит. 

В российском климате восточное окно считается оптимальным для выращивания драцены, притенение и отдаление от него не требуется, особенно в холодное время года. Драцена, вопреки мнению многих, весьма светолюбивое дерево. 

Подкармливают драцена только в период активного роста, когда достаточно тепло и светло, развиваются молодые листья. Можно чередовать внекорневые и корневые подкормки раз в 10-15 дней, исходя из инструкции. Удобрение подойдёт универсальное или для декоративно-лиственных растений или для драцен/фикусов. В период поражения вредителями, какого-либо заболевания, не связанного с голоданием, а также пасмурное время, если нет искусственной подсветки подкормки отменяют или существенно уменьшают дозировку. 

От насекомых-вредителей используют инсектициды, лучше системные, например, Командор, Моспилан или Искра золотая. 2-3 обработки с интервалом в неделю. От клеща инсектоакарициды или акарициды (Санмайт однократно, 3-4 обработки Тиовит джет, Неорон раз в 7-10 дней с обоих сторон листьев). Фитоверм и Битоксибациллин для профилактики клеща. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет