закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Фикус пятна, потеря листьев


Elena
20.10.2021 18:30

Здравствуйте. С похолоданием и пасмурной погодой (в комнате 17-18градусов) молодой фикус остановил рост и один из нижних листьев начал желтеть, ну и сегодня он его сбросил вот в таком вот состоянии. Меня беспокоит что ещё на нескольких листьях(не самых нижних)появляются по краям такие же пятна. Можно ли это остановить, или ждать облысения зимою?В целом он не завявший, хороший тургор. Стоит от юж. окна в полуметре. Поливаю сейчас редко, почти когда весь просохнет. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.10.2021 11:19

Elena, пятна на листьях указывают на переувлажнение. При такой температуре, как у Вас дома, поливайте после полного просыхания грунта, при падении температуры засуху затягивайте. Если грунт в горшке влагоемкий (высокое содержание торфа), тогда поливайте небольшими порциями воды или увеличьте освещение, передвинув растение ближе к окну (фикус будет быстрее усваивать влагу, что сеизит риск застоя её у корней). 

Полив проводите водой на 2-3 градуса выше той, что сейчас в помещении, не оставляйте воду в поддоне на длительное время, не опрыскивайте листья водой. 

 

Elena
22.10.2021 21:44

Спасибо за рекомендации. Я уже и так поливаю раз в полторы недели и все равно( Попробую затягивать засуху. С виду земля не влажная, но палочка очень туго проходит ближе к середине, очень все оплел корнями, хотя пересаживала летом, может из-за этого влага больше задерживаться стала. А внизу через дренаж. отверстие да, земля влажновата. Может его стоит аккуратно достать и осмотреть низ на гнилые корни?или всё-таки лучше не трогать? Очень жалко большие листья на которые опять эти пятна лезут..

 

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.10.2021 13:21

При такой температуре позволяйте грунту просыхать целиком. Фикус с развитой корневой системой хорошо перенесет засуху, недели постоянную сырость. В условиях прохлады и сезонного падения солнечной активности потребность во влаге существенно падает, поэтому засушить не бойтесь. У меня дома тепло, но фикус каучуконосный в осенне-зимний период поливаю довольно редко, не чаще раза в две недели, потому что на улице постоянно пасмурно, солнца не хватает, а значит грунт просыхает дольше, ростовые процессы тормозятся. 

 

Elena
31.10.2021 12:40

Добрый день. Я все таки думаю что это оказался не залив. Он уже два раза хорошо просыхал, я аккуратно достала фикус из горшка, внизу земля не влажная, корни здоровые, белые. И раньше я заливала другой фикус, и пятна были более большие, размытые что-ли, и с засухой прекращались. А эти наоборот растут в геометрической прогрессии, и какие-то мелкие. Причем больше на средних хорошо развитых листьях, и уже немного перешли на верхние и нижние. Хотя погода потеплела, рядом фикусы чувствуют себя хорошо, и этот начал лист распускать. У меня теперь подозрение на нехватку каких-то минералов, но не пойму каких, или может это быть церкоспороз или пятнистость? в интернете к сожалению на фикусах мало примеров


Elena
01.11.2021 11:33

И ещё на одном из маленьких фикусов(черный принц, стоит рядом) обнаружила похожие пятна, немного с краю и в середине. У него горшок маленький, всегда хорошо просыхает. У кого-то что-то было похожее? вдруг инфекция?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.11.2021 15:20

Редко у каких растений бывает так: сначала снхгивают корни, потом начинают опадать листья. Корни, будучи на вид здоровыми, но испытывающими, так скажем, недомогание, сразу отражают свое состояние на листьях. 

 

Грибки чаще всего поражают молодые листья, корни, корневую шейку, предпочитают ослабленные чем-либо экземпляры. Упоминаемый Вами церкоспороз несколько по иному поражает листья и иные части растения. Чаще один из видов гриба, вызывающего данное заболевание, поражает фикус карика (инжир), при этом пятна многочисленные мелкие округлой формы, как правило жёлтые с бордовой каймой, при сильном поражении лист скручивается или теряет тургор (становится вялым), на стволе/стебле/черешке листа пятна вытянутые и вдавленные. Церкоспороз предпочитает развиваться в условиях низкого освещения, высокой влажности и недостаточной циркуляции воздуха. 

С грибковыми заболеваниями фикуса каучуконосного я пока не сталкивалась.

 

 

Даже при предположении на грибок лечение будет симптоматическим, потому как вне лаборатории определить его точный вид в большинстве случаев не представляется возможным. Пробуйте провести обработку фунгицидом широкого спектра действия от пятнистостей типа: Скор, Раёк, Медея, Чистоцвет, Профит голд (можно ориентироваться по действующему веществу). 

Elena
06.11.2021 12:32

Спасибо вам за все рекомендации, обрызгала его фунгицидом, не поливаю, вроде бы рост пятен слегка приостановился, во всяком случае нет стремительных ухудшений. Увидела пару подур на поверхности, так что видимо от влаги. Первый раз у меня фикус так массово реагирует, при том что я даже воду в поддоне никогда не оставляю. Скажите, а следующий раз можно полить цирконом, хуже не сделаю?

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет