закрытьX

Юкка гигантская
Иначе:

Юкка слоновая

Yucca gigantea, Yucca elephantipes
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка гигантская
Фильтр
по темам:

Повяли и потемнели ветки у юкки


Myzennen
Россия , Нижний Новгород
21.10.2021 22:01

Помогите пожалуйста с юккой. Почти 2 года не было вообще проблем. Ни одного жёлтого и сухого листочка. Стоило уехать в отпуск((

 

За 2 недели её полили 1 раз. Нижние листочки все засохли,отрезала. Потом вроде бы начала отходить, даже полезли новенькие листочки. 

 

Но вдруг ветки начали наклоняться буквально вчера и стали мягкие. 

А сегодня большая ветка совсем согнулась, на месте сгиба потемнело. Маленькая ветка тоже мягкая, боюсь, что с ней случится тоже самое 

 

Подскажите, как спасти растение? Очень оно мне дорого 😭


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.10.2021 10:19

Myzennen, потемнения на тканях ствола я не вижу - красноватый оттенок является нормой. Ткани же обезвожены, что происходит при заболевании корней (но тогда бы массово желтели или темнели листья), пересушке, переохлаждении, повреждении проводящих сосудов. 

 

Не допустили пересушку? Случается так, что некоторые боятся обильно смочить грунт при поливе, отчего льют мало воды. Грунт в этом случае смачивается неравномерно и часть корней страдает от пересушки. Если в помещении достаточно светло и тепло + сухой воздух, то за две недели грунт мог сильно пересохнуть. Попробуйте проверить  на ощупь или приподнимите корневой ком из горшка и оцените степень увлажнённости. При необходимости пролейте грунт до выхода воды в поддон, через полчаса излишки слейте. 

Если дело не в пересушке, тогда обрезайте макушки выше места сгиба, укоротите при необходимости, удалите часть листьев в нижней части, укореняйте получившиеся черенки с помощью стимулятора корнеобразования. 

 

ЮККА. КАК УХАЖИВАТЬ.

Myzennen
Россия , Нижний Новгород
22.10.2021 13:27

Спасибо за ответ. Как раз когда я приехала нижние листья все пожелтели. Как раз подумала про пересушивания. Пролила очень хорошо. Стали новые листики расти и вчера согнулась. Если ли шанс, что выпрямится или не ждать и срезать ветку? 

Myzennen
Россия , Нижний Новгород
22.10.2021 13:28

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.10.2021 14:43

Вряд ли можно было залить юкку за один раз. В этом случае её, как минимум, должны были полить раза три за две недели или же оставить стоять в луже воды на несколько часов. 

 

Если проводящие сосуды были по какой-то причине сильно повреждены  то в месте перетяжки начнется некроз тканей - макушка начнет погибать от обезвоживания. В этом случае, конечно, стоит произвести обрезку зелёной части растения и её дальнейшее укорененение. При этом можно оставить материнское растение, удалив острым ножом или секатором участки с перетяжкой и запечатав срезы через день-два садовым варом, "искусственной корой" или их аналогами. При здоровых корнях материнского растения есть шанс получить молодую поросль, в ином случае срезы "расквасятся" (начнутся процессы гниения). Но  тут придется соблюсти несколько правил: пока нет зелени поливать при полном просыхании грунта в горшке, предоставить растению качественное освещение и не проводить подкормки. 

Myzennen
Россия , Нижний Новгород
22.10.2021 21:05

Спасибо большое. Буду следовать вашему совету 🌹

Myzennen
Россия , Нижний Новгород
24.10.2021 16:11

Подскажите ещё пожалуйста. Это ведь здоровые корни? Ничего плохого не вижу, гнилого запаха нет. Но земля вся влажная. Какие мои дальнейшие действия? 


Myzennen
Россия , Нижний Новгород
24.10.2021 16:49

К сожалению ствол был гнилой, выкинула. Надеюсь вырастить из отростков


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет