закрытьX

Фикус лировидный
Ficus lyrata
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус лировидный
Фильтр
по темам:

Фикус лирата


Алина
Россия , Калининград
22.10.2021 21:18

Доброго времени суток. Помогите спасти растение. Около полугода приобрела фикус, подраный котами, со слов продавца. Пересадила в грунт длч фикусов. До поздней весны не трогала, он и не проявлял себя. Весна лето подкормки каждые 2 недели, удобрение для фикусов. Стоит на восточной стороне. Периодически опрыскиваю, раз в месяц душ. Активно начал давал листья, 7 штук появилось. Около 2 месяцев остановился в росте на маленьком листе, появились пятна по растению. Думала, что обгорел на солнце, переставала с подоконника на пол. Что возможно предпринять? Нет ни одного здорового листа. Я так понимаю от переувлажнения, читала темы выше. И горшок наверное маловат? А в дальнейшем, для декоративности, может имеет смысл обрезать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.10.2021 13:46

Алина, красный крап на молодых листьях фикуса лировидного - норма. Появляется он при хорошем освещении, растению не угрожает, со временем исчезает сам по себе.

Коричневые пятна как на старых, так и молодых листьях нередко признак именно неправильного ухода и эти условий содержания, как правило, с систематическим переувлажнением. Что вызывает переувлажнение: частый полив, недостаток света (естественного или искусственного), застой воды в поддоне (несколько дней)... Как правило, переувлажнение вызывает сочетание этих факторов. 

Пересмотрите условия и уход. Отмените подкормки до весны, первая подкормка должна быть снижена в 2-3 раза, чтобы не вызвать шок у растения. После пересадки подкормки не проводят минимум месяц. 

 

Остановка роста у фикуса могла быть связана с заполнением корней горшка (тесный вазон), сезонным падением освещения, ухудшением "самочувствия". 

 

Пересадку стоит провести с середины февраля до июля - наиболее комфортные месяцы. Между пересадкой и обрезкой должно пройти около трёх недель. 

Для стимуляции ветвления можно провести обрезку, опять же весной-летом, но не под осень. Именно обрезку, а не прищипку, в том месте, где Вы хотите получить разветвление ствола. Не стоит удалять больше 60% от высоты дерева. После образования боковых ветвей получится подобие рогатины, что не очень красиво, поэтому их в свою очередь придется укоротить как минимум на 5 почек (листьев) вниз, чтобы получить уже четыре новых ветви. Возможно будут просыпаться ветви где-то гораздо ниже места обрезки - оставлять их или нет решайте сами. 

 

Кратко об уходе: освещение яркое рассеянное, в зимний период максимально яркое, крона должна быть равномерно освещена, иначе будет листопад. В пасмурное время года полив умеренный, то есть после увлажнения грунта ему позволяют хорошо просохнуть, примерно на треть, в условиях прохлады (+16-+18 гр.) до самого дна. В условиях сухого воздуха в жару или работающих батареях отопления крону необходимо часто опрыскивать мягкой водой или устанавливать увлажнитель. Подкармливают только здоровое растение в период активного роста. 

 

 

Алина
Россия , Калининград
23.10.2021 14:07

Валентина, благодарю за подробный ответ! То есть поменять горшок все-таки ближе к весне, а сейчас  создать благоприятные условия, я правильно поняла?

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.10.2021 14:11

Да, сейчас пересаживать нежелательно - растение болеет. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет