закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Плохое состояние толстянки. Прошу помощи.


Александр
Беларусь , Минск
13.01.2022 13:23

ЗДравствуйте.

Сразу извиниюсь, если данный вопрос повторяется, читал уже достаточно, но возвожно что-то упустил. Прошу помочь с проблемой. Покупал растение летом, все было нормально, почитал как нужно ухаживать, поливал каждые две недели, ориентируясь на состояние листьев. Но за период 6 месяцев, толстняка вообще не подросла, листики на самой макушке кк были маленькие такие они и остались. Пару раз подкармливал, это было в сентябре, и все. Стояла в горшке ничего не месялось почти, за все время сбросила 3 листика. И вот буквально 3 недели назад, резго засохло 4 листа отвалились, не поливал на тот момент недели 3, полил обильно и все, и через пару дней, еще несколько листьев начали сохнуть или что сними происходит не знаю. Фото прикрепляю.


Александр
Беларусь , Минск
13.01.2022 13:25

Растение находится в пару метрах от окна, не скажу в что в комнату попадает много света (может причина в этом?)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.01.2022 14:22

Александр, да, света слишком мало для такого светолюбивого суккулента, как толстянка + грунт на вид далеко не "кактусовый" + горшок для таких малюток подобрали слишком объемный - широкий и высокий (корни не должны "тонуть" в горшке).

Не могу сказать, выживут ли растения или нет, уж слишком они истощены. Растениям нужно поменять грунт на оптимальный по структуре, пересадить в меньший по объёму горшочек и, конечно, в разы увеличить уровень освещения.

Если нужны подробности о пересадке, могу поделиться.

Александр
Беларусь , Минск
13.01.2022 14:39

грунт я покупал для кактусов и сукулентов, только он какой то слишком рыхлый, слишком лугкий. возможно нужно купить другого производителя.

В данном горшке на дно я кидал камушки, дренаж. где-то 3 см, а остальное грунт.

По пересадки, если не сложно, то подскажите как правильнее.  

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.01.2022 18:07

Большинство готовых грунтов для кактусов и прочих суккулентов приходится дорабатывать, добавляя те или иные комопненты. Обычно там смешан верховой торф и мелкий песок (быстро уплотняется) и немного крупных частиц типа мелкого керамзита. Толстянка растет в пустынно-горных районах, поэтому такой плотный и слежавшийся грунт ей несколько не подходит. Нужно добавить хотя бы мелких камушков (фракция 3-5 мм), чуть перлита. Такой грунт будет хорошо дренирован по всему объему, хорошо пропускать воздух и воду.

Керамзит на дне горшка не нужен. Он впитывает влагу и занимает место, со временем обрастает корнями.

Перед пересадкой желательно, чтобы грунт предварительно подсох или основательно высох. В процессе пересадки растение извлекают из горшка и в Вашем случае стряхивают часть грунта, где корневая система наименее развита (по бокам). Корни будут рваться. даже отвалитваться вместе с землей - ничего страшного. Если хочется, то корни можно полностью освободить от старого грунта. Дальше оцениваем объем получившеся корневого кома и пересаживаем суккулент в горшок, слегка больше его. В нижней части и по бокам между стенками горшка и корнями должно быть не более 1 см. Насыпаем свежий грунт и ставим растение на подконник. Первый раз поливаем через несколько дней (для зимы нужно подождать не менее 4 дней), чтобы ранки на корнях затянулись. Последующие поливы осуществляйте не по определенному режиму, а по мере того, как грунт полностью просохнет. В зимний период, когда мало солнца, + при содержании на прохладном подоконнике после просыхания грунта засуху затягивают ещё на несколько дней. Просыхание грунта можно проверять, если воткнуть в грунт деревянную шпажку не у самой стенки горшка поближе к центру земляного кома. Периодически ее доставайте и смотрите насколько она увлажнена, какой грунт к ней прилип, влажный или сухой.

 

 

Я так понимаю, что ранее Вы укореняли черенки толстянки? Черенки желательно укоренять в одноразовом стаканчике не более 200 мл, лучше с прозрачными стенками, чтобы наблюдать за ростом корней. После того, как корни станут повторять форму стаканчика, то есть оплетут его, проводится еще одна пересадка, но уже методом перевалки в слегка бОльший горшочек. Через 8-10 месяцев можно еще раз пересадить. Затем молодое растение пересаживают раз в 1-2 года, повзрослевшее - гораздо реже.

 

Александр
Беларусь , Минск
14.01.2022 20:01

спасибо большое за информацию)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет