закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Как спасти замиокулькас?


Анастасия
Россия , Санкт-Петербург
13.01.2022 19:37

Добрый день!

Год назад подарили замиокулькас, рос в маленьком горшке, недавно пустил две новые веточки. Решила я его пересадить в горшок побольше, но к сожалению сделала это неправильно... После пересадки он начал желтеть, потом веточка полностью сгнила. Я достала его из земли посмотреть, что с ним происходит. У первого кустика (1 фото) оказался сгнившим клубень, он полностью лопнул. Второй кустик также начинает уже желтеть и история повторится, так как клубень уже становится мягким. 
подскажите, пожалуйста, возможно ли теперь спасти замиокулькас? Что делать в этой ситуации? Спасибо. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.01.2022 20:47

Анастасия, что считаете сделали неправильно (я о пересадке)?

Стряхните грунт с корневища (утолщения корневища условно называют клубнями) растений и уложите на бумагу, поместите подальше от источника тепла (батареи отопления). Пусть растения так полежат пару дней. Понаблюдайте за корневищами, насколько они равномерно  сохнут, не остаётся ли влажных мокнущих участков. Всё хорошо, тогда можно снова высаживать в грунт в горшок, слегка бОльший корневого кома. Возьмите какой-нибудь горшок и "примерьте" к нему растения, определите диаметр, который Вам понадобится. Корни должны практически ощущать стенки нового горшка, расстояние до стенок должно быть небольшое -1-1,5 см. Грунт берите свежий, можно универсальный в смеси с песком и перлитом. Последних двух  должно быть до 30% от общего объёма. Песок иногда продается в садово-огородных магазинах ("агропесок") или в зоомагазинах для оформления аквариумов. После пересадки растение не поливают не менее 3 дней. Затем поливы проводят после полного просыхания грунта в горшке. Подкармливать в период болезни и после пересадки (месяц-два) не стоит; замиокулькас не требует усиленного питания, поэтому не бойтесь, что он будет голодать. Как минимум до весны суккулент должен стоять на светлом теплом подоконнике или максимально близко к окну.

 

Если  при сушке заметите мокрые пятна или иные признаки гнили, то с этим нужно разбираться по ходу дела.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет