закрытьX

Кодиеум
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
Количество видов: 17
подробнее
Обсуждаем Кодиеум
Фильтр
по темам:
Кодиеум пестрый (1261)  

Подскажите как формировать кротон


Анастасия
Россия , Москва
14.01.2022 00:23


Он вот в таком виде мне достался,ветки очень мощные,растут врастопырку
Если крупные ветки удалить,пойдут ли новые почки ?
Хотелось бы сформировать высокий штамб,высотой около 2м с минимальными потерями или деревце

Вообще форма не важна,главное чтобы обрезка ему не навредила и он стал не таким размашистым
Сейчас он 130 от горшка

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.01.2022 09:44

Анастасия, фото сделано против света, но можно увидеть, что ветви сильно оголились. Обнаженные участки уже никогда не обрастут молодыми листьями, поэтому для формирования придется кардинально обрезать крону, то есть довольно сильно укоротить имеющиеся ветви. Но! Нельзя проводить обрезку сразу всех ветвей, потому как Вы сразу лишите растение зеленой массы, что сильно ослабит его организм. Подобные обрезки рекомендуется совершать постепенно, то есть укорачивая по одной ветви. Провели обрезку, подождали, когда на ней проснуться боковые почки, начнут расти листья, обрезайте следующую ветвь. Если растение охотно наращивает листья, плюс какая-либо из обрезок будет приходиться на разгар весны, то можно укоротить сразу две ветви. Какой длины участок ветви оставлять - на Ваше усмотрение. Здоровый экземпляр, выращиваемый в условиях качественного освещения, от каждого среза будет наращивать 2-3 новых ответвления. Если хотите сохранить штамб, то на основном стволе (прямой) обрезайте проснувшиеся почки, а также прикорневую поросль. Скорее всего, формировать дерево придется несколько лет, потому как за ним совсем не следили.

Оставшиеся верхушечные черенки легко укоренить, предварительно смыв млечный сок со среза.

Пересадку и обрезку не совмещают, между ними должно пройти как минимум три недели.

 

Обрезку начинают примерно с середины февраля и заканчивают не позднее середины августа для регионов, где осень довольно рано начинается (сильно сокращается световой день). Деревья обрезают только секатором с чистыми лезвиями, течь млечного сока останавливают марлевой салфеткой или ватным диском, запечатывают только те, что диаметром больше 1 см "искусственной корой", садовым варом или иным аналогичным средством через пару суток после процедуры.

 

КОДИЕУМ ПЁСТРЫЙ. КАК УХАЖИВАТЬ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет