закрытьX

Юкка
Иначе:

Пальмовая лилия

Yucca
Семейство Агавовые (Agavaceae)
Количество видов: 49
подробнее
Обсуждаем Юкка
Фильтр
по темам:
Юкка алоэлистная (2817)   Юкка гигантская (125)

Помогите спасти юкку


Diana
15.01.2022 15:17

Здравствуйте друзья ! У меня беда,юкка моя погибает , два черенка отсохли прямо посередине , остался один самый большой . Я думала ребёнок что то сделал с пальмой , оказалось дело тут совсем не в ребёнке , а в чем же тогда ? Последний черенок начал сохнуть так же посередине, вижу начал наклоняться,Щупаю его, и понимаю что внутри он пустеет ..... как быть? Как его спасти? Как сделать так чтобы на стволе выросли новые черенки?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.01.2022 23:02

 Diana, пустоты в ответвлениях  юкки появляются из-за нарушения сокодвижения, которое в свою очередь возникает по причине нарушения агротехнике. Таким недугом страдают такие деревья, как юкка и драцена, вследствие длительного солнечного голодания, иногда переувлажнения.

Если в стволе появилась пустота, то со временем это может повлечь за собой отстуствие поступления влаги к листьям. Какое-то время листья живут за счет остатков питальных веществ, оставшихся в живом участке ответвления, но затем начинают постепенно отмирать, чаще с нижних=старых, иногда с самых верхних=молодых.  Могут наблюдаться побледнение тканей ствола макушки, размягчение или усыхание тканей или появления отверстий. Корни при осмотре могут оказаться здоровыми - их состояние зависит от причины недосогания.

 

При образовании пустот и начале отмирания листьев макушку обычно срезают на черенок и укореняют. Чем раньше это сделать, тем больше шансов спасти растение путем черенкования. Материнское растение при здоровых корнях можно оставить расти дальше в надежде получить новые ответвления, но шансов на это немного.

 

Кратко об уходе за юккой: яркое освещение вплоть до прямого солнца (полуденное в весенне-летний период). Юкка - светолюбивое дерево, тень не переносит. Притенение для юкки требуется лишь в жаркую солнечную погоду во избежание перегрева(за стеклом на подоконнике температура сильно повышается, в некоторых регионах, где солнце очень активно есть вероятность перегрева или ожогов). В осоенне-зимний период дерево обеспечивают максимально ярким освещением, то есть ставят близко к окну, тюлем не притеняют, при необходимости искусственно досвечивают.

Режим полива в теплое время года умеренный, то есть грунту дают хорошенько просохнуть в глубину, примерно до середины, затем обильно смачивают его водой.  С осени до весны частоту полива сокращают, проводя их после того, как грунт просохнет почти или до самого дна (обычно не чаще раза в 2 недели).

В высокой влажности юкка не нуждается, легко мирится с сухим воздухом. Листья периодически можно мыть в ванной тепловатой водой. 

Подкармливают только здоровое растение в период активного роста, в холодное время года только при наличии качественного освещения сниженной дозировкой (2-4 раза от рекомендуемой на упаковке).

Юкка годами может расти в одном и том же горшке, молодое растение можно пересаживать раз в 1-3 года, старое - раз в 3-5 лет.

 

Diana
16.01.2022 00:24

Здравствуйте , благодарю. Живые ответвления отрезала , поставила в воду в надежде что дадут корни , что делать с ними как дадут корни? В какой грунт сажать лучше ? 
так же вопрос по стволам , у меня их три , самый длинный на ощупь твёрдый, но к верху суше,на нем было три отростка,два отсохли давно , последний сейчас. Срезала последний , около ствола не сухо 

а два предидущих от них прям гнилью пахнет учитывая что все три находятся на одном почти уровне. Может ствол нужно подрезать ? И что делать с двумя остальными сухими стволами ( 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2022 11:14

В первую очередь, черенки не должны быть слишком длинными и иметь много листьев, иначе укореняться они будут долго. Воду меняют примерно раз в неделю, в нее при необходимости добавляют "мягкий" стимулятор корнеобразования (мощный типа Корневина для черенков, взятых с ослабленного растения применять не рекомендуется), например, Рибав-экстра (достаточно добавить в воду 1-2 раза) или же Циркон (при каждой замене воды). 1-2 таблетки активированного угля стоит добавить во избежание быстрого закисания воды. Также полезен нижний подогрев (около +30 гр.) или хотя бы содержание в тепле, чтобы простимулировать рост корней.

Высажитвать в грунт можно при размере корней в 3-5 см (значение примерное), ждать отрастания слишком длинных корней не нужно. Для начала берите небольшие горшочки или стаканчики в качестве временной меры для наращивания корневой системы. Обычно достаточно стаканчика до 300 мл. После того, как корни оплетут стенки стаканчика (через прозрачные стенки будет хорошо видно) или же начнут расти новые листья, то можно провести перевалку в слегка больший горшок (по бокам добавляют не более 2 см). Юкке подходят невысокие емкости.

В целом к грунту юкка непривередлива. Но он должен быть в меру влагоемким и достаточно рыхлым (дренированный по всему объёму). За основу можно взять универсальный грунт (смесь верхового и низинного торфа) для комнатных растений или же для декоративно-лиственных, фикусов и драцен - особой разницы нет, добавить в него до 25-30% от всего объёма  песка, лучше крупного, + немного перлита. Керамзит на дне горшка не нужен.

Молодые черенки после пересадки в грунт поливают чуть чаще, чем взрослое растение, при укоренении в жаркое время года не ставят на самый солнцепек. После второй пересадки режим полива, как у взрослого дерева в зависимости от времени года и условий содержания (см.выше).

 

Про стволы не поняла. Покажите фото каждого и расскажите по отдельности.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2022 11:36

Для примера покажу свою юкку, выращенную из крохотного черенка. Когда-то купила в уценке сгнивший ствол с живым ответвлением. Пару лет назад дерево пришлось укоротить почти в два раза, от спила выросло два ответвления, после чего оставшиеся на основном стволе  нижние листья я удалила. Горшок в диаметре около 23 см, высотой 15 см. Дереву лет 8, точно не помню, за это время пересаживала раза 3. На данный момент растет у южного окна максимально близко к подоконнику. Зимой поливаю примерно раз в 2.5-3 недели.

 

 


Diana
16.01.2022 13:44

Стволы- один высокий , твёрдый 

короткие два на ощупь сухие .... что с ними делать ? Обрезать или вообще вытащить , чтобы не мешались , и если вытащить как сделать так чтобы не повредить корни ведь они наверняка сплелись .....


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2022 16:33

Два коротких ствола, судя по имеющимся срезам, давно превратились в труху. Такие стволы, скорее всего, уже можно спилить под самый корень или путем раскачивающих и,или выкручивающих движений вытащить из грунта. Ничего страшного, если в горшке останутся их корни. У высокого ствола спилите несколько сантиметров сверху, допустим, 5-15, и посмотрите на состояние спила. Трухлявый или темный? Тогда выбрасывайте следом за остальными. Нет? Значит оставляйте, через пару дней запечатывайте спил садовым варом, "РАНнет", "искусственной корой" или парафином от свечи, выращивайте дальше (обилие света, полив после просыхания грунта, отсутствие подкормок до появления листьев). 

 

 

Diana
17.01.2022 11:21

Валентина добрый день .. два ствола выкрутила они и правда труха . Высокий подрезала

не пойму резать ли ещё или достаточно, смущает пятно 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.01.2022 12:17

Тоже труха, скорее всего, он такой до самых корней. Попробуйте спилить ещё. Здоровый спил -  бледно-желтого оттенка.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет