закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Фикус опустил листья, вылез корень из кашпо.


Ника
18.01.2022 00:32

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, что с моим фикусом!
Он у меня уже второй год. Летом с ним все хорошо, листья растут. Этим летом он еще воздушные корни пустил. Листья он поднимает очень высоко. Но зимой с ним проблемы. Первой зимой я держала его на кухне, там светло, но там дует от окна, и он немного сбрасывал листья и они желтели. Поэтому перенесла в комнату, там меньше света из-за балкона, примерно на час раньше темнеет, но зато от окна не дует.

Этой осенью он резко начал опускать листья, я подумала что его надо пересадить. Пересадила в начале ноября. Это была его первая переседка не считая пересадки после магазина. Делала методом перевалки. После пересадки 1 раз побрызгала эпином. Листья поднялись. Сейчас с января он начал опять опускать листья и немного скручивать их, и с каждым днем все сильнее. Побрызагала один раз водой, другой раз эпином, не помогло, только хуже стало. И на листьях пятна стали становится больше и чернеть, а не желтеть. На фото те пятна которые светло желтые - старые, те которые потемнее новые. Я вытащила горшок из кашпо, чтобы помыть внешний горшок и увидела, что из кашпо торчит огромный корень, а на корне белый налет. Это норма? Еще заметила что ствол у него как будто сморщился и потемнел немного в месте где начинается зеленая часть ствола.

Что мне делать? Пересадить его еще раз в горшок побольше? Или немного добавить дренажа? У горшка есть в запасе где то сантиметр для земли. Горшок ширина 17см, высота 17 см. Но так как это кашпо, то высоты реальной меньше, она где то 15 или 15,5. Или может опрыскивать почаще? Мне кажется ему не сильно нравятся опрыскивания. Стоит он рядом с батареей на восточной стороне.

Заранее спасибо за ответ!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.01.2022 22:18

Ника, сразу скажу о корне, вылезшем из дренажного отверстия. Вылез он, потому что в нижнем горшкепосле полива надолго оставалась вода. Где влажно, там корни. Можно сказать, что это норма, хотя при большом количестве подобных корней, в последствии не знаешь, что делать с ними.

 

Вы ничего не рассказали о режиме полива. А он играет неваловажную роль в жизни растения. Как раз обезвоживание листьев вызвало потерю их тургора (опустились вниз) и сморщивание ствола. Наземная часть обезвоживается от систематического переувлажнения, пересушки (редкий или скудный=малыми порциями полив), переохлаждение, высокие температуры. На мой взгляд, здесь наиболее вероятными можно считать первые два варианта. Корни сгнили от переувлажнения или пересохли/страдали от засухи. 

При первой потере тургора не стоило сразу пересаживать, потому как это не совсем удачный момент для нее. Любое болезненное состояние растения в большинстве случаев не требует пересадки, особенно с увеличением объёма горшка.

 

Давайте разберемся с поливом. Фикус каучуконосный в меру влаголюбив: весной-летом при наличии тепла и обилия солнца поливают при просыхании грунта как минимум на четверть-треть, осенью-зимой - от половины до полного высыхания (зависит от освещения и температуры окружающего воздуха). При теплом и светлом содержании поливают обильно до полного смачивания земляного кома, чтобы все корни получили влагу, при сокращенном световом дне и прохладе - небольшими порциями, но не скудно.

 

Не могу сказать, от чего посрадало растение летом, но сейчас имеются признаки переувлажнения, потому есть темные пятна по краю листа.

Обычно в таких случаях процедкра стандартная: аккуратный осмотр корней без очистки их от грунта, а также корневой шейки (участок перехода корней в ствол), при отсутствии признаков гнили далее вокруг кроны существенно повышают влажность воздуха до 80-100% с помощью плотного прозрачного пакета или пленки + ежедневно проветривают, полив обычно не требуется. При проветривании вокруг кроны можно орошать крону водяной пылью. Тургор листьев в условиях очень высокой влажности воздуха восстанавливается за 1-3 суток.

При обнаружении гнили растение черенкуют и пробуют укоренить. Для укоренения достаточно участка ствола в 1-3 листьями. Млечный сок смывают до полного прекращения течи и только потом укореняют, мощные стимуляторы корнеобразования типа Корневина использовать не рекомендуется. Тепличка при укоренении опять же необходима.

Необходимо приготовится к тому, что измученное растение или взятые от него черенки могут погибнуть, даже при соблюдении всех мер заболевание  или накопившееся истощение может  взять верх над организмом.

 

Проанализируйте, где могли допустить ошибку в уходе:

 

ФИКУС КАУЧУКОНОСНЫЙ. КАК УХАЖИВАТЬ

Ника
18.01.2022 23:14

Спасибо большое за такой подробный ответ!
Летом я поливала полстакана два раза в неделю. Смотрела землю по  пальцу, опускала примерно половину, если земля не приставала, значит сухая.

Зимой 1/4 стакана каждые тоже два раза в неделю.

Да земля может быть влажная внизу, но я не знаю как ее проверять кроме как вытащить цветок за ствол из горшка. Мне кажется для него болезненно будет каждый раз так делать.

А у вас есть где то статья как делать такую тепличку? В той статье, которую вы скинули не нашла информацию

Корни обязательно, посомотрю. А корень на фото нормально выглядит? Это нормально что на нем какой то белый налет?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.01.2022 16:05

На мой взгляд, поливали часто, но скудно - слишком маленькими порциями - этого недостаточно, чтобы полностью промочить весь корневой ком в некрохотном уже горшке. В период, когда фикус растет, когда ему хватает солнца и тепла (весна-лето) грунт промачивают целиком по всему объёму. Если влага быстро "убегает" в поддон, потому как грунт сильно просох, то полив проводят в несколько этапов, смачивая земляной ком небольшими порциями с интервалом в несколько минут или вовсем относят в ванную и обильно проливают. В теплое время года растение активно потребляет влагу: часть её испаряется грунтом и листьями, часть идет на снабжение листьев и ростовые процессы. Другое дело, когда холодно или крайне темно, тогда можно не промачивать слишком сильно, но совсем по капле тоже лить не нужно. Не измеряйте количество воды для полива стаканами, возьмите за правило поливать из лейтки столько, сколько необходимо для достаточного смачивания корневого кома. Если часть корней не получает влагу, то она отмирает или начинает болеть от нерегулярного орошения водой.  Погибшие или длительно страдающие от засухи корни после обильного полива могут вовсе загнить, что поэтому отпаивать приходится постепенно, иногда терпеливо ждать отрастания новых.

 

Проверять грунт на степень увлажненности можно на ощупь, просто опустив в него палец; ещё есть  метод "деревянной палочки". В последнем варианте в грунт на нужную глубину втыкают поближе к центру земляного кома (главное, не у самой стенки, где грунт быстро просыхает) тонкую деревянную палочки/шпажку, периодически её достают и смотрят насколько она влажная и какой грунт к ней прилип (сухой к палочке не пристанет).

 

Корень на вид здоровый. Опушение на нем норма.

 

Статьи о реанимации с помощью теплички, к сожалению, нет. Тепличка представляет из себя мини-парник, приобретенный в магазине или сделанный своими руками. Самая элементарная тепличка - это пакет, перевернутая банка сверху - подобное должны были когда-то делать при выращивании рассады или укоренении черенков. Самым оптимальным является тепличка на каркасе (из дерева, проволоки и т.п.), обтянутая пленкой, пустой аквариум, большой контейнер для хранения вещей или готовая из магазина с "окошками" для возможности проветривания. Внутри теплички за счет испарения влаги с листьев/её стенок или широкого поддона с влажным керамзитом/перлитом образуется очень высокая влажность, позволяющая наземной части не обезвоживаться дальше и даже поглощать влагу из воздуха. 


Ника
20.01.2022 01:52

Спасибо большое!
Корни осмотрела, были два загнивших, обрезала. Поставила фикус в тепличку. Надеюсь с ним всё будет в порядке

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.01.2022 10:11

Корни у любого растения всю его жизнь растут и всю жизнь отмирают. У взрослого растения есть не только живые функционирующие корни, но и мертвые. Учитывайте этот факт при дальнейших пересадках: если растение на вид здоровое, но имеются отмершие корни, то обрезать их не нужно. Сейчас все сделали правильно.

 

Ника
30.01.2022 13:13

Добрый день, фикус  уже отошел, листья поднялись. Спасибо! Пока держу его еще в тепличке, потому что листья начали подниматься только недавно, пару дней назад.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.01.2022 18:42

Желаю удачи и выздоровления Вашему фикусу!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет