закрытьX

Азалия
Иначе:

Рододендрон

Rhododendron, Azalea
Семейство Вересковые (Ericaceae)
подробнее
Обсуждаем Азалия
Фильтр
по темам:

Завяли цветки, листья, есть странные пятна


Валерия
Россия , Москва
21.01.2022 11:04

Добрый день! 5 дней назад купила в магазине Азалию, ещё не пересаживала. Цветочки у неё уже были какие-то слегка вялые что-ли, на листьях иногда встречались странные пятна. С первого дня рядом с ней поставила стакан с водой. Сказали поливать её ледяной водой или посыпать снегом, что я и сделала на второй день. Стоит она на подоконнике южно-северного окна, но на ночь я относила цветок на кухню, и открывала дверь балкона, чтобы ей не было жарко. Позавчера у неё резко поникли и листья, и цветы, новые бутоны тоже завяли, я вчера попила её обычной водой, но ей легче не стало. Скажите, пожалуйста, можно ли её спасти?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.01.2022 11:52

Валерия, на мой взгляд, растение заморозили. То ли ледяной водой и снегом, то ли потоком морозного воздуха с улицы. Листья потеряли тургор, но после полива не восстановились, потому что корни перестали всасывать воду. Не хочу Вас обнадеживать - чаще растение после такого погибает. Можно попробовать спасти растение с помощью теплички (прозрачный колпак сверху из пленки на каркасе или плотного пакета, аквариума или контейнера), в которую помещается растение. В тепличных условиях (80-100% влажности) листья должны восстановить тургор за 1-3 суток. если этого не произойдет, а начнется ухудшение состояния растения + через несколько дней после при осмотре корней обнаружите много гнилых - азалию можно смело выбрасывать.

Бутоны перед перемещением в тепличку нужно срезать, оборвать наиболее коричневые/мертвые листья, ежедневно проводить проветривание по 10-15 минут, у тепличек с каркасом орошать стенки водой или поместить внутрь плошку с водой, влажным перлитом или керамзитом, принять иные меры для повышения влажности. Полив только просле просыхания верхнего слоя грунта небольшой порцией воды. Подкармливать и пересаживать растение нельзя.

 

Азалия (рододендрон) на самом деле нуждается не в холодной воде, а в пониженной температуре окружающего воздуха. В период цветения ей необходимо около +15 - +18 гр. без морозных сквозняков из открытого окна. Полив водой ниже температуры, при которой находится растение, чревато шоком корней, обморожением. Если бы азалия росла в открытом грунте, то небольшие заморозки она бы перенесла спокойно, но растение,  ранее стоящее в магазине при температуре, допустим, +22 гр. вдруг вынесли на улицу, где пусть даже +6 гр.,  - просто замерзла. Температура должна опускаться постепенно и только до комфортных значений.

 

Буквально вчера сфотографировала свою азалию. Подарили мне её в прошлом году весной. Цвела она довольно долго, несмотря  на теплое содержание (около +20 - +22 гр.). Пересажена после этого перевалкой  в кислый грунт с добавлением перепревшего хвойного опада и мелких кусовков коры, перлита, обрезке не подвергалась. Прошлое лето было жарким, но азалия хорошо перенесла +30 гр. на западном окне при постоянно открытой створке.  Полив был частым (грунт сверху быстро просыхал), примерно через день-два, грунт смачивала обильно.  В конце лета мне пришлось перенести её на работу, потому как дома нет места и необходимого температурного режима. Окно у неё сейчас южное, от теплого помещения отгорожена шторой + створка  открыта на микропроветривание. Поливаю только дистиллированной водой, которая содержится не на подконнике, а в самом помещении рядом с батареей отопления) примерно два раза в неделю небольшими порциями (затопляю верхний подсохший слой грунта). Температура осенью-зимой не выше +20 гр., но и не ниже +16 гр.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.01.2022 11:54

АЗАЛИЯ. ОСНОВЫ УХОДА

Валерия
Россия , Москва
21.01.2022 17:36

Валентина, у Вас бесподобная азалия! Вот что значит правильный уход. 

Спасибо Вам огромное за рекомендации. Очень жаль, что я по советам в магазине и интернете самостоятельно сделала цветку так плохо...Обрезала бутоны и плохие листья, делала тепличку из контейнера и полиэтилена, поставила туда две ёмкости с водой. Очень надеюсь на то, что ей станет лучше и я смогу её спасти. Спасибо большое еще раз!


Валерия
Россия , Москва
27.01.2022 11:27

Валентина, здравствуйте! Прошло несколько дней, часть листочков засохла и они отпали. Решила посмотреть на корни и достала оттуда червяка🤢 Не могу понять по корням, живы они ещё или нет. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.01.2022 21:29

У азалии здоровые корни тонкие коричневого оттенка, поэтому сгнили они или нет я лично определить не могу. Но здоровые корни не рваные. плотно оплетают земляной ком. Грунт не пересохший? Выглядит так, будто очень сухой.

 

Валерия
Россия , Москва
27.01.2022 22:20

Грунт оказался очень сухим, хотя я цветок поливала несколько дней назад. Такое ощущение, что вода стекала по краям горшка, а внутрь ничего толком не попало. Я на две минуты опустила цветок в воду, потом посадила в старый горшок и добавила вниз дренаж, а сверху свежий торф. В итоге ближе к вечеру некоторые листья поднялись вверх. Когда я надрезала пару веточек, то заметила, что срез зелёный. Видимо, ещё есть какой-то шанс.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.01.2022 10:20

В магазине поливали по чуть-чуть (так поливают только при содержании в условиях пониженных температур) или было очень тепло, отчего ком быстро пересох. Верховой торф после просушки нужно смачивать небольшими порциями с интервалом с несколько минут, чтобы вода не "эвакуировалась" быстро в поддон.

Керамзит на дне горшка от переувлажнения не спасает, не знаю для чего его вообще добавляют. Обрастет корнями намертво, придется потом выдирать в буквальном смысле слова.

 

Несомненно пробуйте спасти, не выбрасывать же сразу. Облетит, конечно, ещё, но потом, когда растению полегчает,  аккуратно укоротите сильно оголившиеся ветви. Только не сочетайте пересадку и обрезку, сделайте между ними интервал в 2-3 недели.

 

Сейчас азалия не нуждается в холоде, потому что период цветения, по сути, кончился, и требуется реанимация. Поэтому содержите растение на хорошем свету, при температуре около +18 - +24 гр., берегите от морозных сквозняков, воду для полива обязательно смягчайте.

Валерия
Россия , Москва
28.01.2022 13:24

Валентина, спасибо Вам большое за дельные советы! Скажите, а как часто её теперь поливать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.01.2022 21:38

 Как хорошенько просохнет верхний слой грунта, так поливайте. С приходом весны и начале активного роста листьев поливать придется чаще. Сейчас листьев мало + пострадали корни. поэтому грунт будет сохнуть несколько дольше, значит полив будет реже. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет