закрытьX

Юкка
Иначе:

Пальмовая лилия

Yucca
Семейство Агавовые (Agavaceae)
Количество видов: 49
подробнее
Обсуждаем Юкка
Фильтр
по темам:
Юкка алоэлистная (2817)   Юкка гигантская (125)

Высохшая юкка слоновая


webgirl
27.01.2022 17:47

Добрый день,

 

Подскажите, пожалуйста, можно ли еще спасти растение :(

 

Мне его подарили в марте прошлого года, их было три ствола разных размеров. Где-то в мае неожиданно обнаружила, что не видя размера горшка внутри, я его залила. При осмотре ствола снизу, часть отходившей коры я сняла, чтобы увидеть сам ствол. Перебрала землю, где были какие-то жуткие черви, обработала чем-то ствол (уже не помню), пересадила в другую землю, все стволы в разные горшки. Один малыш оказался мягким, пришлось выкинуть.

 

Дальше все было нормально до осени, когда на листьях появился белый налет, и я подумала на мучнистую росу, побрызгала спреем. ПОдумала, что может снова залила, и стала поливать еще реже. Но зимой листья начали скручиваться, твердеть и усыхать. Побрызгала еще пару раз спреем. Сейчас на пальме почти не осталось живых листьев. Кора на половине ствола отходит, но ствол везде твердый. Корней очень мало для такого большого растения, в горшке она не очень держится.

 

И что делать теперь? Прощаться, резать ствол или что-то еще?

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.01.2022 20:35
webgirl, в грунте могли появиться личинки грибных комариков или иные "червячки", предпочитающие гниющую органику и постоянную сырость.

Да, в середине розетки листьев появился какой-то грибок, но не как заболевание, а как следствие постепенной гибели. Могу предположить. что ствол внутри загнил, а листья из последних сил остаются зелеными за счет оставшихся запасов питания. Но и листья уже погибают.

Попробовать укоренить можно только те ответвления ствола, которые не повреждены грибком. Срезать острым ножом и поставить в воду. Если начнет киснуть - можно выбросить, толку от такого черенка уже не будет.

 

Основные причины загнивания корней юкки: недостаточно глубокое просыхание  или длительное непросыхание (застой влаги) грунта, содержание в условиях низкого освещения. Юкка весьма засухоустойчивое дерево (не пальма), поэтому режим полива предпочитает умеренный в теплое время года, когда много света, а температура в помещении не ниже +18 гр. Под умеренным поливом понимается не скудный полив по чуть-чуть, а глубина просыхания грунта, примерно до половины. В период года, когда в помещении очень прохладно или мало солнечного света полив проводят редкий, то есть грунту между поливами позволяют просохнуть до самого дна. Наиболее распространенная ошибка при поливе комнатных растений - смачивание грунта по расписанию. Очень любят поливать чтеко раз в неделю или раз в 10 дней, что недопустимо. При меняющихся условиях (влажность и температура воздуха, уровень освещения) грунт просыхает по-разному. Допустим, в разгар лета грунт может просохнуть на нужную глубину за 5-7 дней,  а вот зимой уже  за 3 недели.

Юкка любит расти у наиболее светлых окон, при выращивании за стеклом в солнечные жаркие дни может получать ожоги,  что потребует притенения или создания сквозняка (активная циркуляция воздуха вокруг листьев). В регионах с пасмурными зимами и коротким световым днем может понадобиться искусственная подсветка.

 

webgirl
28.01.2022 18:08

Спасибо большое за отклик, Валентина!

 

Не подозревала, что грибок мог быть последствием переувлажнения.

 

Посмотрела видео на ютьюбе про укоренение - там укореняют даже ствол. А вы пишете про укоренение именно ответвлений, обрезая их параллельно стволу, так ведь?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.01.2022 21:23

Гниль корневой шейки или корней - это и есть грибковое заболевание. которое поднимается вверх и поражает листья. Помимо грибов, вызывающих гнили, на мертвых тканях могут поселиться иные типа плесневых. Споры грибов постоянно витают в воздухе, но прорастают в только в благоприятной для них среде.

 

Ствол можно укоренить, не сгнивший, но  даже от здорового за неимением мощных стимуляторов корнеобразования и нижнего подогрева не так-то просто добиться корней.

Обрезка и укоренение на вид здоровых ответвлений - последний шанс на спасение растения. Но тут не 100%-ной гарантии, потому что грибковые заболевания легко проникают в сосуды и поражают растения довольно быстро.

Ответвление обрезают так, как Вам удобно, срез/спил может быть косым или прямым, лишь бы при высаживании в грунт сам участок ствола был строго вертикальным без искривлений, иначе дерево получится некрасивым.

webgirl
30.01.2022 19:16

Добрый вечер, Валентина.

 

Спасибо за пояснения!

 

Набралась наконец решимости и разрезала сегодня ствол. Что это значит - пациент скорее мертв и я его напрочь высушила в итоге, после залива? :( Кажется, тут хотя бы одно ответвление бы спасти.

 

Дописываю позже, отрезала ответвления - у всех красивые чистые белые срезы.. Может тогда попробовать верхнюю часть ствола до живой части дорезать?

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.01.2022 12:42

Ствол внутри трухлявый и темный, что, скорее говорит, о гнили, чем об обезвоживании. Пробуйте, конечно, отпилить, но чаще ствол уже по всей высоте такой некрасивый.

webgirl
04.02.2022 23:43

Здравствуйте, Валентина.

 

Да, ствол уже никакой оказался.

 

Из ответвлений вот что выходит - на фото ниже.. Все пускают корешки, но у одного появилась гниль в сердцевине, у двух и была гниль на сухих листьях, у четвертого на живых листьях. Их чем-то обработать можно?

 

Спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.02.2022 13:41

Ствол погиб, судя по состоянию тканей, давно. Пока ткани ствола отмирали, ответвления жили за счет оставшегося в нем питания, а затем стали тратить уже свои запасы и постепенно истощаться. Ослабленные черенки укоренять непросто, потому что им приходится находить силы для наращивания корней, то есть данный  процесс ещё больше их угнетает  и активизирует прогрессирование грибка.

 

Гниль на стволе нужно вырезать. Именно там, где она мокнет, то есть на участке ствола, находящемся в воде. После того, как вырезали гниль, проведите обработку нижней части черенка в растворе фунгицида (Максим, Витарос; около получаса). Отмершие листья можно убрать, чтобы на них не селился грибок, оставшие части однократно обработать фунгицидом, сдерживающим его рост, например, на основе хлорикиси меди (Ордан, Хом, Абига-пик). Все фунгициды требуют осторожности в обращении, поэтому внимательно читайте инструкцию, не проводите опрыскивание в помещении, где находятся  домашние животные и маленькие дети,  при необходимости наденьте маску/респиратор и перчатки, умойте лицо и руки после процедуры.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет